У меня вопрос по поводу чеснока.Дело в том,что мне становится очень плохо от любого блюда,где

присутствует даже совсем немного чеснока. Вроде бы, когда ем, всё нормально, но потом начинает дико тошнить и болеть голова. Я говорю не про запах не приятный, это само собой. Я редко вообще что-либо с чесноком ем. Но иногда бывает его в блюде каком-то даже не ощущается особо, а потом ужасный эффект от него. Что это? Существует ли непереносимость чеснока? Я просто не слышала о таком, если такое есть, то я тогда учту и буду всегда уточнять, есть ли в блюде чеснок.
И просьба, не прикалывайтесь, пожалуйста...Вампир и т.д.) Я серьёзно спрашиваю.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
возможно что-то с органами пищеварения - печень,желчный,селезёнка(плохой отток желчи,нехватка фермента,грязная кровь). у вас так с детства или недавно началось? старайтесь не употреблять его в сыром виде,пока молодой не пойдёт,либо,если очень хочется чеснока, то проращивайте и ешьте зелень, атак - только прошедший термическую обработку и не больше 2х зубчиков в день.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (32060)
В чесноке содержится огромное количество фитонцидов,основной из которых,дающий этот резкий запах - аллицин.
И почему бы у отдельных индивидуумов не быть на него или другие фитонциды аллергии,если она может быть практически на всё?
В медицине применяют фитонцидные препараты из луковиц чеснока – настойку чеснока и спиртовую вытяжку, которые усиливают двигательную и секреторную функции пищеварительного тракта. Назначают их внутрь при атонии кишечника и колите для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, а также при гипертонии и атеросклерозе.
Возможно Ваша аллергическая настроенность в отношении этих фитонцидов в сочетании с усилением функции ЖКТ и даёт Вам такую неприятную реакцию.Всё ,что можно посоветовать в данном случае - это постараться до минимума сократить любые контакты с фитонцидами чеснока,вызывающими у Вас аллергоподобную реакцию.
Мудрец (10900)
исключайте из своего рациона чеснок.последствия аллергической реакции не предсказуемы..сейчас у вас голова болит и тошнит,а завтра может отек квинке,а послезавтра анафилактический шок..внимательно читайте состав продукта на этикетке прежде чем покупать,чтобы его в составе не было..