Почему говорят 'сколько лет сколько зим', если 'сколько осен сколько вёсен' звучит круче?

И не говорите, что нет 'осен'
Есть же 'утро вечера мудренее' или 'не разлей вода не склони падежа'
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (205166)
Осен звучит слишком с кавказским акцентом, лет и зим по три буквы в слове, почти рифма.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
можно и так. просто у нас принято летосчисление. а зим добавляют для прикола.
Верховный Наставник (182281)
Предки считали возраст по пережитым зимам. пережить зиму для человека было большим подвигом. А потом альфа-особи стали считать свой возраст по периодам теплого времени года, дабы выделить свою избранность от черни. А потом - всем захотелось стать как аристократы.
Верховный Наставник (176746)
Сколько колес, сколько бензина! )))
Верховный Наставник (191141)
Да пох чо говорят..слова..пыль ни о чем!