"Как не прочны двери, у страны доверия, для того кто... верит только в замки..." Это плохо или хорошо, когда слишком взыскателен? К жизни... к людям, но только не к себе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (50243)
Попробуем разобраться…)

Взыскательность к жизни в целом может быть объективна.
Ведь в социуме действует объективный экономический закон возвышения потребностей.
С ростом благосостояния, с возможностью удовлетворить широкий спектр своих желаний, свои интеллектуальные и духовные потребности, взыскательность целостного человека растёт.
Поэтому более взыскательные потребности к окружающему миру могут быть оправданы.
Проблемы начинаются тогда, когда взыскательность выходит за рамки здравого смысла.

Взыскательность к людям…
Кому -то хочется, чтобы находящиеся рядом люди были идеальными)
Но человек не может всегда и всюду действовать безупречно.
Чтобы он ни делал, какая-то часть его пути, к сожалению, будет ошибочной.
Но взыскательность не желает понимать этого.
Взыскательность становится необъективной и неприемлемой, когда она не даёт другим право на ошибку.
Необъективная взыскательность проявляется занудством, скептичностью, критицизмом и предвзятостью по отношению к другим людям.
Когда того самого бревна не видно в своем глазу)
В общем, слишком - это всегда плохо).
Хорошо, конечно, если человеку присуща самовзыскательность, когда он взыскателен к себе и снисходителен по отношению к другим.

Что кается страны доверия…
Может быть, некоторым двери кажутся непрочными, потому как доверяют
только замкам …
К тому же… если речь идёт о замках, то почему бы не вспомнить и про ключ…
Если кто-то подводит человека, то рано или поздно двери закрываются.
Вернее, он их сам закрывает, а потом и замыкает...
А чтобы подобрать ключ, требуется особый подход, присутствие чувства такта и лояльности… чтобы расположить к себе человека настолько, чтобы он сам открыл двери собственной души…
Той самой страна, где не будет замков с запорами…

Ну, в общем и целом как -то так…))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
Когда фраза написана неграмотно, долго гадаешь, что же она означает. То ли: "Как ни прочны двери у страны доверия, для того кто верит только в замки, [никаких преград нет]", то ли: "Как непрочны двери у страны доверия...", то ли "Как непрочны двери, у страны доверия..." дальше не очень понятно что. В общем, я себе мозг сломал, пытаясь понять, что же эта фраза должна значить. Подозреваю, что что-то типа окуджавинского: "Дверям закрытым - грош цена, замку цена - копейка", хотя далеко не уверен в этом.

Это плохо или хорошо, когда слишком взыскателен? К жизни... к людям, но только не к себе?

Плохо, причём для всех: и для самого человека и для окружающих.