Кто доминирует самка или самец у волков

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (6151)

Главарь-доминант обеспечивает стабильность групповой организации, внимательно следит за распределением пищи, самок и территории, сразу атакуя нарушителей. Поддерживая порядок в группе, он сам является пленником этого порядка и не способен к поведения, отличается от поведения группы. Вот почему при встрече с неопределенной ситуацией у группы выделяются особи, способные к самостоятельному нетривиальному поведению. Для таких главарей всё равно, следует за ними группа или нет, они «делают свое дело».

Так, у оленей и волков в моменты опасности доминирующий самец перестает быть вожаком и стаю ведет старая самка. После преодоления опасности (препятствия) вожаком опять становится мужчина — доминант. Такой лидер независим от остальных группы, он действует преимущественно в собственных интересах (прежде всего). Он вполне самостоятелен в своем поведении, а другие животные могут вести себя по собственному усмотрению. Поведение главаря — доминанта основывается преимущественно на агрессивных реакциях, на защите своей территории. Но в случае опасности он или покорно идет в группе вместе со всеми, или вообще убегает, и тогда настоящим лидером группы становится другое животное.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (462250)
Смотрел фильм от Нэшнл Географик, там глава волчьей стаи это волчица, она ведет стаю и перед ней заискивают и унижаются более молодые волчицы и волки... В конце своей жизни была загрызана одной из этих заискивающих подлиз...Та стала ее преемницей и воспитала ее волчат вместе со своими.
В общем, у них все как у людей. )