А почему в СССР ненавидели стиляг? ну,ладно спекулянтов, они на дефиците наживались,а стиляг почему? кому они мешали? и пофиг как одевались,это жеж личное дело каждого.))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (73567)
Видимо, не нравилось, что кто-то выделяется из толпы. Каждый должен быть как все - и в одежде, и во взглядах. Потом это называлось перегибами и про всё это забывалось. Когда сейчас вспоминаешь, то много чего обнаруживаешь из того времени, что попросту доводилось до абсурда. Скорее всего, разных активистов и деятелей было слишком много и каждый хотел показать свою значимость. Вот и придумывали они разную хренотень, а потом ещё и требовали от всех её исполнения.
Кстати, сейчас тоже таких "активистов" хватает, которые хотят показать свою значимость, поэтому и придумывают проекты законов, над которыми народ просто смеётся.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
фильм "Стиляги" посмотри)))
Верховный Наставник (138627)
какгрится - тот кто носит адидас, скоро Родину продас)
Хранитель Истины (345224)
Слишком громко сказано..
Никто на них не обращал внимания, кроме оперативных комсомольских отрядов..
Раньше такие были в каждом общежитии, комнаты у них были всегда рядом с Красным уголком..
Отлавливали стиляг на танцах и волосы резали, брючки-дудочки разрезали .. )
Мудрец (18951)
Как говорили в старину - "Где у Маркса написано, что нельзя зеленые пиджаки надевать?" То есть, понятно, что стилягам инкриминировалось поклонение перед Западом, но как связать этот самый буржуазный образ жизни и пиджак зеленого цвета?

Палочкой выручалочкой, конечно, была западная музыка, которую слушали стиляги - это была какая-никакая прямая связь, за которую можно было зацепиться. Однако, тут тоже не все просто. Четко сформулировать угрозу советскому строю, которая может исходить от музыки - очень сложно, учитывая, что в целом буржуазная музыка у нас была разрешена и пластинки лежали официально в магазинах.

Как видится, интуитивно, проблема была в том, что стиляги своим образом жизни олицетворяли и по сути пропагандировали общество с высокой социальной дифференциацией, что было абсолютно несовместимо со строящимся коммунистическим социумом.

В простонародье эта проблема называется "Не быть как все", собственно ее так в официальной пропаганде и разворачивали, чтобы всем было понятно. Реальную же проблему социальной дифференциации при социализме озвучивать боялись, так как не было готовых теоретических путей для ее решения.

Поэтому шли по наиболее простому пути - запрещению и репрессиям, что, как вы понимаете, к решению проблемы привести не может. В итоге, подобными решениями мы создали стране имидж Империи Зла и до сих пор пожинаем плоды ошибок 50 летней давности.
Наставник (74635)
Глупости. Гомосексуалист Валерий Леонтьев изображал в СССР из себя стилягу и никто его не трогал. Тот-же Макаревич, доверенное лицо Путина и Ельцина, был весьма популярен. Снимался в фильмах, записывал пластинки, выступал на ТВ. Афоня, первый фильм с его участием. Более 40 лет этому фильму.
Наставник (46364)
..Стиляжный образ жизни не соответствовал
образу примерного камсамольца..к тому же
стиляги проповедовали индивидуальное выражение личности идущий в разрез с идеологией коллективизма..Так же стилягам
вменялась пропаганда западного обывателя
помешанного на вещизме и фетишах..Кроме
того в СССР твист и рокн ролл считался вредным влиянием на молодежь..Мдя..
Верховный Наставник (109467)
Идеология в СССР была сильно поставлена,на ней всё и держалось,как показала жизнь и правильно,..А стиляги-своего рода ,насаждали молодёжи другую,чуждую культуру,капиталлистов,по незнанию или по убеждению.. разрушая идеологические,морально нравственные устои социализма,прорывая "железный занавес"...А воспитанию молодёжи в духе...итд..в СССР уделяла основное внимание партия и правительство
Хранитель Истины (290389)
А кто их ненавидел-то? Фильм гиперболический, как и всё искусство кино... Я в жизни не видел ни одного человека, который бы их ненавидел...
Хранитель Истины (447600)
А с чего вы взяли, что в СССР ненавидели стиляг? В принципе, это было вполне невинное молодежное движение. И выражалось оно только в одежде, во внешнем облике. Стиляги не навязывали никому свой стиль жизни и не устраивали акций протеста как это сейчас делают навальнята. На Западе хиппи выглядели более вызывающе. А сейчас те, кто носит драные джинсы и татуировки это ведь те же самые стиляги.
Верховный Наставник (148075)
Ты по себе всех не суди и не выступай тут от имени живущих тогда людей. Тебя разве кто то уполномочил за всех вещать? Этих стиляг было кот наплакал и то только в крупных городах и они на хрен никому не уперлись. Никто их не ненавидел, много чести, скорее смеялись над убогими и жалели больных на всю голову идиотов. Кстати, поздравляю, твой кумир вчера оставил твоих детей без пенсии.
Ну ты же ненавидишь украинцев, хотя вроде бы не за что. Это лапша на твоих ушах так работает