Вот чаем с плюшками балуюсь. Просветите меня тёмную, почему на чайнике образуется при кипении осадок

, ежели с повышением температуры растворимость повышается? перезабыла уже фсё...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (247361)
Это поваренной соли растворимость повышается, а вот карбонат кальция наоборот в осадок выпадает. За счет разрушения гитдракарбоната кальция.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
UNA
Наставник (98884)
жесткая вода у нас мягкая и никаких осадков нет
Хранитель Истины (370519)
при кипение вся нечисть (в основном известь) из воды выпадает в осадок и осаждается на греющую поверхность или спираль... от раза к раза нарост увеличивается...
"-"
Наставник (60979)
) папа у васи не силён
Хранитель Истины (334443)
Солевыделение в виде осадка происходит как раз после нагрева более 85-100 градусов. Именно потому на автормобилях, когда небыло ещё тавсола или антифриза термостаты и ставили на 92 градуса, т.к заливали воду.Это я как котельщик знаю. Ставьте умягчитель воды.В котельных это важнейшая часть техпроцесса и всегда имеется лаборатория.
gɐdʎє VIP
Верховный Наставник (127565)
Соли которые растворены в воде не имеют привычки испарятся вместе с паром,вот и оседают на чайник..))
Верховный Наставник (232070)
Это бабушка Лара солевые отложения
Хранитель Истины (307712)
Купи лимонной кислоты и прокипяти чайник..тока потом промой
Наставник (43369)
почитал ответы - - одни химики и физики - ..унас такого нет я както не задумывался .