почему говорят-простота хуже воровства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (124760)
Если ваш напарник, глупый и простой , как мыло хозяйственное, то с ним нао быть очень осторожным... Доверять ему, особенно важные и серьезные дела - никак нельзя... Он даже делая для вас благое дело может навредить своим поступком , больше чем если бы вас бы обокрал вор... У меня как то раз такой сосед спилил по глупости несколько деревьев.... хотел как лучше, но не спросил , можно, или нельзя и спилил... придурок... ))))) Возмущению не было предела...
Хотелось просто его прибить....)))) Но что с убогого возьмешь, пришлось просто попросить больше таких вещей не делать...
Хотя повторения подобных вещей были и еще будут... поэтом глаз, да глаз за такими простачками нужен...))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115299)
Это свалить весь негатив на человека и посмеяться .
Хранитель Истины (457725)
Потому что по душевной простоте человек может подставить другого так круто, что лучше бы его уж обокрали...)
... И что характерно, это без всякого злого умысла с его стороны!
Советник (2702)
"Простота хуже воровства" в современной трактовке означает, что бесхитростное поведение жертвы грабежа более достойно осуждения, нежели сам грабеж. ...

На самом же деле эти три слова означают, что простота - глупость, малоумие - хуже едва ли не всего.
Просветленный (590442)
Человек ворует ради идеи и с целью .простак инфантилен и вреда много от него .
Хранитель Истины (487315)
Простота, которая почему-то хуже воровства – это такой вид наивности, который не приносит радости и не вызывает приязни. Бывает же наивность – чистая и искренняя, приносящая беззаботность, легкость. А другая наивность – от нежелания думать, хотя казалось бы - все возможности для этого есть…

ИСТОЧНИК: