Советник (2779)

Вы задумывались о происхождении слова "Фашизм"? От чего оно произошло?

В википедии не совсем верно написано. Там уже описывается производное понятие, а изначальное не указано.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (37314)
ну явно корни прячутся в... синергии)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1728)
Один товарищ задумался... Ну, и заглянул в Википедию... )
Мудрец (12289)
от итальянского -fascio фашио - пучок связка
Фашизм имеет итальянские корни...
И изначально нес в себе-чистую нацию...но...без агрессии...)))
_________________________________________________________
"Благодаря" адлЬфУ...чистая нация приобрела значение очистки....
Верховный Наставник (110919)
Первоначально это слово не несло негативного значения, но стараниями Муссолини и Гитлера...
Кстати, это слово любят употреблять где надо и где не надо.
Вот хорошо сказал о сущности современного фашизма Е. Холмогоров:
"Именно ответ на вопрос, кто такой человек — существо страдающее и борющееся или же мучащее и подавляющее — разделил фашизм и антифашизм поверх идеологических барьеров.
Сегодня на Украине мы видим возрождение фашизма в его антропологическом ядре. Мы видим субтильных юношей и девушек, ощутивших свой сверхчеловеческий статус, вдыхая запах сожженной плоти замученных ими в Одессе людей.
Мы читаем их признания в гордости от содеянного. Мы слышим: «Слава героям!», в котором четко проговаривается: «Слава безжалостным убийцам!». Мы слышим лжепремьера Украины, восславляющего карателей под Славянском сравнением с «героями УПА».
Мы наблюдаем за классической фашистской манипуляцией — человека превращают в «колорада», жука, а жука несложно и раздавить: дегуманизация оппонента — классический фашистский прием.
Наши кулаки сжимаются и мы говорим: «Никогда больше!». Никогда больше «сверхчеловек» не будет мучить человека. Никогда «герой» не будет наслаждаться мучениями жертвы. В нашей собственной суровости нет ни жестокости, ни стремления к чужим мучениям.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570565#ixzz31hJ4ErYk
Наставник (37782)
Это есть в педивикии. У вас чисто лингвистический вопрос или с более глубоким прицелом? )
Наставник (92036)
Не задумывался,просто читал в своё время.
ФАСЦИИ (фасцы) (латинское fasces), в Древнем Риме атрибут власти царей, затем высших магистратов: пучки прутьев, перевязанные ремнями, с воткнутыми в них топориками.

Я знаю откуда и от чего. Но в современной ситуации слово фашизм, у моей семьи, да и не только у моей, вызывает бурный негатив сравнимый со рвотным рефлексом. Фашист для нас - это фашист. Это хуже чем убийца. Вот эти, сейчас которые Киев захватили, фашисты.
Мудрец (18238)
Это здесь!http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм
Хранитель Истины (317704)
ты спрашивал! ты спрашивал!