Где в этом парке заканчивается природа и начинается искусство?

Что там ещё можно посмотреть?

Картинки, видео.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
В нескольких часах езды от бурного Рио-де-Жанейро на месте бывших каменно-угольных разработок затерялся настоящий «тропический рай» - самый большой в мире парк-музей Инотим (Inhotim).
Мировую известность парк-музей Инотим приобрел в 2006 году, когда туда приехал бразильский магнат и коллекционер Бернардо Паз. Благодаря финансовым вливаниям бразильского мультимиллионера из района, отданного под угольные разработки, выросла внушительная урбанистическая площадка в 5000 гектаров. На такой территории разместились 17 галерей, 5 искусственных прудов, площадки для игры в гольф и ботанический сад.

Рукотворное чудо света, где искусство тесно переплетается с природой… именно так называют Inhotim, уникальный комплекс на юго-востоке Бразилии. Картинные галереи и готические соборы Старого Света… можно подумать, что вся их красота и ценность уже в далёком пыльном прошлом, после того, как побываешь в Inhotim. Павильон «Doug Aitken’s Sonic» является одной из более 500 работ бразильских и зарубежных художников и архитекторов, представленных в Inhotim, который и сам по себе является своего рода живым и массивным произведением искусства. Это современный комплекс искусства, где один Ботанический сад занимает многие сотни гектаров и хранит в себе более 1400… одних только разновидностей пальм.

Изначально парк задумывался как зона отдыха, предназначенная для длительных прогулок на свежем воздухе. Аллеи и парки Инотима продуманы с точки зрения максимального удобства посетителей. На благо этой гармонии в Инотиме каждый день трудится более тысячи ботаников, которые следят за состоянием растений, завезенных сюда из самых дальних уголков земли. Здесь расположена настоящая эколаборатория - мириады тропических цветов и деревьев на глазах у посетителей очищают загрязненный воздух, не оставляя в нем ни пылинки.
Искусство «затеряно» в недрах тропических лесов, галереях и даже под землей. Здесь нет ни одного свободного клочка земли, который не представлял бы собой арт-инсталляцию. Объекты ленд-арта могут выглядывать из-за тропических кустов (ChrisBurden 'BeamDrop' ) или плавать в пруду (Yayoi Kusama 'Narcissus Garden' ). Искусство настигает человека внезапно, когда он меньше всего этого ожидает.

Попадая в Inhotim, получаешь загадку: «Где всё же заканчивается природа и начинается искусство?». В Новом Версале стоит провести не один день, а как минимум несколько, чтобы увидеть все красоты этого места. Да, Inhotim создан для туризма, что, в свою очередь, даёт толчок к развитию этого региона Бразилии, затрагивая жизнь ремесленников, предпринимателей и государственных органов, ведь все они являются основными элементами в этом процессе. Inhotim уже показал свою экономическую пользу и видимое улучшение качества жизни населения, что является значительным шагом в развитии региональной и городской инфраструктуры штата Минас-Жерайс. Симбиоз «человек-природа-искусство», приправленный социальной ответственностью… в действии и работает.

Inhotim предлагает не только варианты пеших прогулок, возможно и переезжать по территории парка для облегчения доступа к окрестностям, ведь площадь просто огромна. Передвижение на колёсах только с помощью электрических транспортных средств, которые следуют по заранее определенным маршрутам, и посетители могут входить и выходить столько раз, сколько им необходимо. Билет на этот транспорт стоит сущую мелочь и может быть приобретен на стойке регистрации или ресторанах и закусочных на территории парка. И, конечно же, за детей до 6 лет ничего платить не нужно, как и людям с ограниченными возможностями.
Неоднозначные инсталляции и архитектурные решения: забавный бассейн, в который предлагают окунуться любому желающему и лестница которого выполнена в виде букв алфавита. Дерево, которое парит в воздухе… да (!) дерево Джузеппе Пеноне… оно огромное и растёт над землей, а его корни привиты к деревьям на земле… и жутко, и в тоже время такая вариация изумляет тем, что мир может быть и не таким однозначным, каким мы его воспринимаем.
Галереи культовых скульпторов и художников, отличающихся интенсивностью создаваемых образов и методами повествования, таких как, к примеру — Мигель Рио-Бранко… около 500 работ более чем 100 художников 30 различных национальностей представляющих пласт современного искусства, начиная с 1960-х годов и до сегодняшнего дня, коллекции включают в себя скульптуры, инсталляции, живопись, графику, фотографию и кино. Инсталляции и галереи разбросаны среди тропических садов, рощ, бассейнов, и на фоне ландшафтов увенчанных далекими холмами… и ты начинаешь теряться, пытаясь понять, что же здесь в Inhotim, сделано не так… и не находишь ответ на свой вопрос.

Огромные тропические деревья и прекрасные орхидеи, доисторический папоротник веером… взрывное изобилие размеров и оттенков, неизвестных нам, людям Севера. Никакой визуальной перегрузки и уставших ног, как то после долгих хождений по городским музеям… Творческий вирус под названием Inhotim поражает тебя, ты становишься и сам немного художником, творцом… который уже бунтует, пытаясь оспорить ценности этого мира, переставляя его с головы на ноги.
Арт-развлечения Инотима дали парку второе имя - «Диснейленд для взрослых».Развлекаются здесь в основном люди, тесно связанные с искусством. Всего лишь за пару лет Бернардо Паз поднял свое детище на один уровень с таким гигантами как MoMA, GalerieEmmanuelPerrotin, TateModern. Более того, миллионер убежден, что его проект будет жить еще тысячу лет. Для того, чтобы сдержать свое обещание, Бернардо перечисляет на счет парка до 70 млн. долларов в год. В ближайшей перспективе - амфитеатр на 15 тысяч зрителей, бизнес-центр, 10 гостиниц и более 2000 новых произведений искусства от художников с мировым именем.

Источники: https://www.jazztour.ru/blog/articles/5132
http://www.etoday.ru/2012/03/inhotim-v-brazilii---...