Необычный храм, где такой?

История?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)
Храм, названный в честь Михаила Черниговского существует уже более 100 лет. Жители города, ещё в начале XX века начали собирать пожертвования, средства на постройку церкви. Был запланирован проект построения церкви неорусского стиля. Архитектором-разработчиком выступал В. Покровский. Его невероятные работы известны и сохранились до наших дней. Славился он своим умением совмещать то, что по сути совместить не представлялось и мысли.

Церковь представляла собой грубоватую, но очень простую постройку, притом ещё и своеобразно красивую и уникальную. Имела достаточно аскетический вид. Моментами исполнены кладки из камня, что наталкивает на воспоминания о горных храмах и часовнях, например, в Армении, прожившие множество веков.

К сожалению, в советские времена был введён запрет на религию и церковь закрыли, вместо неё здесь работал клуб. А в последующие годы ещё и электроподстанция. Годы Великой Отечественной были тяжёлыми для всей страны, что уж говорить о небольшом городке, находящемся в дали от столицы. Храм был в заброшенном состоянии, а время беспощадно вело его к погибели и забытию.

Но в конце XX века, в 1992 году, случилось чудо – была проведена комиссия по историческим и культурным памятникам, и все разрушенные в военные годы храмы внесли в список на восстановление и возобновление работы.

К сожалению, как ни старались ведущие архитекторы, воссоздать прежний облик храма не удалось, поэтому некоторые пропорции изменены. Иконостас доставляли из Москвы.

В настоящий момент храм выглядит следующим образом: здание храма Михаила Черниговского выполнено из оранжевого кирпича, продолжает стремление вверх установленный шатёр, на нём расположился небольшой золочённый купол, увенчанный крестом. От изображений, сохранившихся со времён постройки храма, здание отличается очень сильно. Сама форма храма осталась приблизительно такой же, но материал теперь – кирпич и дерево, убраны грубые кладки из камня. Храм Михаила Черниговского принял более презентабельный и современный вид.

В настоящее время храм переведён и находится в составе и под направлением Свято-Троице-Сергиевой Лавры. На территории храма, недалеко от него возвели скромную часовню из серого камню, увенчанную шатром, возглавляет его купол с крестом на верхушке. Часовня носит имя Игоря Черниговского.
28 июля Русская Православная Церковь отмечает день...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24299)
Храм расположен на Тонком мысе в Геленджике. 105 лет назад ему дали имя Святого благоверного князя Михаила Черниговского.
Еще в 1910 году начался сбор пожертвований на строительство церкви. План постройки был составлен придворным архитектором академиком В. Покровским, который работал в так называемом неорусском стиле, стилизуя формы национального зодчества соответственно эстетическим требованиям модерна, и был утвержден императором Николаем II.
В послереволюционный период Церковь-Часовня использовалось не по назначению. Сначала это был клуб, потом электроподстанция, после войны она оказалась вообще никому не нужной.
В 1995 году земельный участок площадью 0,6 га с полуразрушенным зданием Церкви был отдан подворью Черниговского Скита Свято-Троице-Сергиевой Лавры.
В результате реставрационных работ изменено первоначальное архитектурное решение фасадов и изменены пропорции шатра,(сам прежний храм как бы законсервирован внутри,с возможностью восстановления в прежнем виде),пристроен притвор,а также заново выполнена отделка и установлен иконостас,привезенный из Москвы.