какая нужна категория для управления автокраном или автогрейдером?

у меня категория В
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (132812)
Автокран (на шасси грузовика)-категория С+КОРОЧКИ КРАНОВЩИКА.

Грейдер-тракторные права-там несколько категорий по габаритам/весу (и вроде как еще корочки на грейдер)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну есь ток на колёсный маленький грейдер,да и то после курсов.
Верховный Наставник (120954)
Е Б Ц))
Хранитель Истины (299495)
минимум кат. С и корки машиниста автокрана от Госгортехнадзора.
поскольку Д- автобусы а Е длинномеры.
Автокраны в ГАИ(ГИБДД) не регистрируются как автотранспортное средство. Для них важно шасси на котором установка. Контроль за установками осуществляет госгортехнадзор.(Старое - Котлонадзор)