Если жёсткий диск сыпится - показывает повреждённые сектора, то диск только выкидывать или можно

поставить систему на новый, а его оставить для файлов?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5400)
Я такую *ь для экпериментом с разными осями использую.
"Данные на нём хранить можно, только те, которые не нужны" - а нах их тогда хранить!!!
И не забудь размонтировать или отключать физически, когда его не используешь в экспериментах, а то ещё и твоя основная ОСь, если, она мелкомягкая и NT-подобная или Андроидонутая, то будет тормозить. Для Линуксоидов, ФриБиздишников, Макосников и ими езжиными это не волнует.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145811)
Песец диску..выкидывать.Потому как в один прекрасный момент вся информация просто исчезнет.
Систему из резервной копии можно накатить за полчаса, а безвозвратно пропавшая инфа пропадет навсегда. Поэтому винты для ответственного хранения должны быть всегда исправными, и новыми. Если нечего хранить, можно баловаться всякими Викториями и прочей фигней, и винт поработает еще немного. Хотя гораздо проще своевременно менять винты, не дожидаясь выработки ресурса.
Наставник (32225)
... для файлов, которые не жалко потерять.
Наставник (29492)
Можно специальным софтом заблокировать испорченные сектора, но это только временная мера. Потому, что ему всё равно хана скоро. Ты при любом раскладе с такими костылями рискуешь все данные потерять. Лучше просто сразу заменить диск.
Верховный Наставник (222608)
Опыт говорит- выкинь нах...и забудь о нём...