Почему в день поминальный об усопшем родня раздаёт даже незнакомым людям сладости?

Вопрос серьёзный. С каким поверьем это связано? Для чего это делается?
Не в день похорон, а позже: на 9 дней, на 40 дней, на годовщину.
Есть предположение:
1. раздавая сладости, вроде как благодарность за то, что вспомнят человека, просто человеку ушедшему пожелают "царствия небесного". Много людей - много тёплых посылов и ему ТАМ хорошо от этого. Ну, что-то вроде того...
2. --------------------, как бы, горестными воспоминаниями делится человек со многими людьми и это смягчает боль.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (487315)
В каждом регионе свои поминальные традиции.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176277)
Какая-то местечковая традиция, вероятно.. За покойных подают милостыню (за тех, кого нельзя поминать в церкви), опять же - не сладостями, а деньгами.
На 9, 40 день, годовщину положено поминать в храме (особые дни).
Опять же - сладости тут не при чем, это не по-христиански.