В сборнике Афанасьева* царевну зовут Неоцененная Красота ++

Ну, да Бог с ней, с царевной;

в вашем понимании, что значит неоцененная красота?
Какую красоту мы не ценим?

__________
*А.Афанасьев. Народные русские сказки. М. 1985, т. II, № 183, с.15
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (50243)
Мне увиделось два вопроса в одном)
Первый – лингво-культурологический.
В русских сказках уникальный образ красавицы часто описывался с помощью определенных прилагательных, содержащих отрицание:
ненаглядная, невообразимая, неописуемая, неслыханная, невиданная, несказанная или глаголов с отрицательными частицами «не»и «ни»: не видать, не сыскать, ни вздумать, ни взгадать , в белом свете не видать, во всем царстве не сыскать, ни в сказке сказать, ни пером описать и др.
Неоцененная красота - исключительность внешности , единственная в своем роде, настолько поражает своим великолепием, что не поддается оценке и описанию.

**
Второй – психолого-философский.
Какую красоту не ценим?
В общем то люди, наверное, привыкли не замечать и не ценить то, что дается даром...
Как, например, красота природы - бесценный подарок Бога…
Природа совершенна, она всегда разная, но всегда прекрасна… в любое время суток и время года…
Можно бесконечно восхищаться свежестью рассвета, красками дня, тайной заката, магией ночи; весенними проталинами, летними ливнями, осенними туманами, первым снежинками …
За благами цивилизации люди часто просто не замечают всей этой красоты … вечно нам то лужи мешают, то сильный ветер, то снегопад…
Мы в нашем сумасшедшем ритме жизни не замечаем и не ценим эту истинную красоту…
Или недооцениваем…
Недооцененная красота… вокруг нас…

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Красота в представлении человека - функциональная гармония окружающего мира, обеспечивающая максимальную комфортность личной жизни от пропитания до взросления потомства. Неоцененной нами можно назвать ту сторону жизни, которая заметна чукчам, эскимосам, и прочим группам людей, живущим на уровне комфорта, более низком, нежели привычный нам.
Михаил!
Наставник (36900)
Хм...сложный Вы вопрос задали!) Наверное ту, которую не понимаем... Доброго вечера!
Наставник (92841)
доброта.

Осени золотой и с паутинками, Миш)
Чаще - это душевная красота. Редко, когда ее оценивают по достоинству.
Верховный Наставник (223569)
Просто на некоторых людей надо бросить второй взгляд...
Хранитель Истины (362925)
неоценённая красота - неброскость удобство и
явная надёжность. хотя последнее уже полагаю
кому-то и конкретно важно и ценно )

Высоцкий Владимир «Утренняя гимнастика»