Сельдь - залом, чем отличается от обычной селёдки? Пробовал кто-нибудь залом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
,,,
Верховный Наставник (174054)

Залом, ещё ее называли бешенкой или черноспинкой, — проходная рыба семейства сельдевых. Водится эта рыба в Каспийском море и является самой крупной из каспийских «сельдей», достигая длины до 52 см и веса 2 кг. В отличие от других каспийских сельдей (малоценных по вкусовым качествам), она имеет очень нежное мясо, содержит до 20 % жира и хорошо просаливается. А за отменные вкусовые качеств её называли «царской сельдью».
Засол этой сельди ведёт свое происхождение еще из средних веков, когда на Руси появилась голландская сельдь, тогда способ её засолки особенно пришёлся по вкусу нашему народу и оказал влияние на засолку русских видов азовской и каспийской сельди, в том числе и залома.
Бешенкой же эту сельдь называют по той причине, что во время нереста она сильно плещется в воде, а отдельные особи, как бы взбесившись, даже выбрасываются на берег — отсюда и народное название «бешенка». Эту сельдь легко можно узнать и по черной спине, поэтому её иногда называют «черноспинкой».
Есть несколько версий происхождения этого названия. Первая версия заключается в том, что название залом произошло от понятия «заломный купец», то есть богатый, денежный, в переносном смысле – дорогостоящий, дорогой. Вероятно, только такие купцы имели дело с дорогим, не всем доступным заломом. Вторая версия - название связано с размерами сельди. Обычная длина этой рыбы превышает расстояние от кончиков пальцев до локтя, и из-за своего размера сельдь не вмещалась в бочку, и её хвост приходилось заламывать. Отсюда и название залом.

Заломом называют и особый вид волжской сельди, очень крупной, жирной и нежной, не терпевшей длительного хранения и перевозок, ныне почти исчезнувшей из-за загрязнения волжской воды. Залом постигла та же участь, что и осетровых рыб. Косяков залома на Каспии становилось всё меньше и меньше. Причиной тому были не только загрязнение моря и Волги, но и построенные на ней плотины. На нерест залом входит в Волгу и Урал, а до массового строительства гидротехнических сооружений огромные его косяки поднимались на нерест до Оки и Вятки. Однако редкой рыбой залом стал еще в позапрошлом веке. Вот что писали «Московские ведомости» от 10 марта 1858 года: «Каспийская сельдь распространяется в России все больше и больше: она нашла себе дорогу даже в Петербург, где уже второй год находится в продаже. Вот про «залом» пока ничего не слышно. Теперь (увы!) настоящий каспийский залом — редкая рыба».

Каспийское море, славившееся не только заломом, но и осетровыми рыбами, всё больше и больше скудеет, и надежды на то, что если не мы, то наши дети и внуки будут лакомиться «царской сельдью», становится всё меньше и меньше. Однако где-то промелькнуло утешительное сообщение, что в Саратовское водохранилище зашла селёдка "залом", которая успешно ловится на любительские снасти. Дай-то Бог! Может и в Каспии появится залом, и тоже будет ловиться хотя бы на любительские снасти.

1. В "Книге о вкусной и здоровой пище" (1953) сказано о сельди следующее: "Лучшие из сельдей – жупановская, олюторская, тихоокеанская, керченская, каспиский залом (черноспинка), полярный залом, беломорская, волжская (астраханская), каспийский пузанок и.другие".

2. Астраханская (каспийская) сельдь – это общее название нескольких видов сельди, вылавливаемой в Волге. К таким видам относятся: черноспинка (кесслеровская сельдь, залом), волжская сельдь (чаще рассматривается как подвид черноспинки; занесена в Красную книгу России), пузанок. У пузанка тело сильно сжатое с боков, широкое; брюхо большое, выгнутое дугообразно; кожа тонкая, оливкового цвета; мясо нежное, достаточно жирное. В кулинарии пузанка чаще всего солят или маринуют.

Царская рыба

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это здоровенная такая селёдочная лошадь. жёсткая.
она сухая и невкусная
в селедке должен быть жир
Крупная селёдка...
Верховный Наставник (129220)
Это крупная астраханская селедка. Очень вкусная.
Верховный Наставник (145854)
Это селёдка особой породы...практически выловлена ещё до войны...а а как я из послевоенного поколения попробовать не пришлось.Зато я ловил каспийскую под Жигулёвской ГЭС,когда ещё не была построена Сталинградская.Вообще после её постройки в Волге рыбы стало меньше...
Наставник (72937)
Залом-это волжская сельдь,практически пропала,одни плотины ГЭС понастроили,река перегорожена,болотом пахнет....
Хранитель Истины (487970)
Ох,какая же жирная была селёдочка!
Ученик (102)
Жирная нежная можно без хлеба есть.
Жил в Каспийске так что поел. По уровню вкуса не уступает осетровым.
плохо хранится.
Ученик (102)
Купили слабо солёную сельдь - залом, рыба свежая, крепкая, но вкус — ужас. Привкус, как у речной щуки, отдаёт тиной. Кто привык и любит традиционную селёдку, тому не понравится.
Ученик (102)
Вкус и запах речной рыбы. Если подвялить, будет как: чехонь, жерех, вобла, лещ и так далее. Ничего общего с привычной седедкой не имеет. Внешне лишь похожа
Ученик (102)
Один раз довелось. Вкус не забываемый.