Донос — это всегда обязательно подлость?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Докладываю- Докладывай,нехватает.
Донос-Донеси, а то ужо инфляция.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Недонос - это подлость.
А донос...
А что отнести-то велели?
Хранитель Истины (422135)
отнюдь, изначально это было сообщение властям о преступлении. В древнем обвинительном процессе донос совпадал с обвинением, которое во всех уголовных делах поддерживалось не официальными органами, а частными лицами. Тайный донос, без обвинения и обличения на суде, не внушал к себе доверия и приписывался враждебным чувствам доносителя; обвиняемый предполагался, за отсутствием обвинителя, невиновным.
Верховный Наставник (128962)
Донос!!?? А если взглянем под другим углом, то это окажется сотрудничеством, информацией способной предупредить преступление и так далее.
Все зависит от ситуации.
Иногда доносом спасаешь человека от травмы или даже смерти.
Хранитель Истины (398465)
Всегда обязательно.