Высказывание немецкого генерала говорит в пользу коммунистической идеологии?

Разница между Российской Императорской Армией в годы ПМВ и Красной Армией даже в самые первые дни германского вторжения была просто колоссальной. Если в прошлой войне русская армия сражалась как более или менее аморфная масса, малоподвижная, лишенная индивидуальностей, духовный подъем, вызванный идеями коммунизма, начал сказываться уже летом 1941 года.
/генерал Эрих Раус/

Советские солдаты глазами гитлеровцев
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (35552)
В окопах любой войны, идея - играла очень большую роль..
Бывает схватках, побеждал и меньший по численности войско, но - обьеденённое одной идеей..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
накачали патриотизму сдорово
Хранитель Истины (259114)
Я думаю в вашу пользу, иначе бы вопроса не было )
Просветленный (723363)
Не идеи коммунизма, а простое желание освободить от пришельцев свою Родину.

Не думаю, что в войне 1812 года использовались идеи коммунизма :)))
Наставник (92048)
По мне так высказывание,генерала больше говорит о качестве русского солдата ,а не политическом устройстве страны на тот момент.По поводу аморфной массы сражавшейся в Первую Мировую,я бы напомнил о брусиловском прорыве,о котором немецкому генералу вспоминать конечно не с руки.
Вот только Российская Императорская Армия за три года войны немецкие войска на территорию России так и не допустила.А советская с духовным подьемом за 4 месяца войны допустила Гитлера до Москвы,а потом три года выпроваживала.Невзирая на высказывания немецких генералов.
Мудрец (17973)
коммунистические идеи самые гуманнные из тех,что придумало человечество