Как часто вы чешете репу?

1. Вы чешетесь примерно 97 раз в день

Согласно исследованиям, у каждого из нас что-то чешется примерно 100 раз в день. Наверное, и у вас сейчас что-то чешется. Почешите, никто не заметит.

2. К желанию почесаться приводят токсины, оставленные на коже животными или растениями

Токсины вызывают выброс гистамина, это часть иммунной реакции организма. В результате нервные волокна начинают посылать «зудящие» сигналы в мозг. Простейший пример — встреча с медузой.

3. У почесываний своя нервная система

До некоторых пор считалось, что зуд и боль идут по одним и те же путям, но в 1997 году было сделано неожиданное открытие, доказавшее, что за зуд отвечают определенные нервные волокна.

4. Сигналы о том, что где-то чешется, передаются очень медленно.

У нервных волокон — разные скорости:

скорость передачи сигналов прикосновения — 321 км/час
«быстрая боль» (которую вы испытываете, если, например, случайно коснулись горячей плиты) передается со скоростью 128 км/ч
желание же почесаться «ползет» со скоростью 3,2 км/ч — медленнее, чем вы идете
5. Желание почесаться заразительно

Ученые доказали это, показывая группам мышей видео, на которых чешутся другие мыши. Смотрящая группа тоже начала почесываться.

6. За заразительное чесание отвечает крошечная часть мозга, которая называется супрахиазматическим ядром

Нейробиологи пока не знают, как эта часть мозга участвует в наблюдении за чесанием и в распространении желания почесаться.

7. Желание почесаться — лучший способ справиться с вызывающими зуд насекомыми или растениями и последствиями от соприкосновения с ними

Это помогает избавиться от всех надоедливых насекомых или ядовитых растений, а также расширяет кровеносные сосуды, позволяя лейкоцитам и плазме смыть токсины. Именно из-за этого прилива кожа становится красной и пятнистой.

8. Чесание приятно, потому что в результате в мозг выделяется серотонин

Серотонин — это нейротрансмиттер, которому ученые приписывают чувство благополучия и счастья. Чем сильнее серотонин циркулирует по организму, тем более счастливым вы себя ощущаете. Неудивительно, что иногда трудно перестать чесаться.

9. Самое приятное место для почесывания — лодыжка…

По крайней мере, если верить исследованию, опубликованному в Британском журнале дерматологии в 2012 году.

Результаты показали, что зуд ощущается наиболее интенсивно на лодыжке, но она также является местом, где удовольствие от чесания ощущается наиболее ярко и сохраняется наиболее долго.

Вы сейчас почесали свою лодыжку, чтобы проверить выводы британских ученых? Только честно.

10. Чем больше вы чешете, тем больше чешется

Когда вы чешете кожу, в кровь выбрасывается гистамин, и в мозг отправляется еще больше зудящих сигналов.

11. «Замкнутый круг» чесания-расчесывания опасен для людей с псориазом, экземой и другими заболеваниями кожи

Таким больным часто назначают антигистаминные препараты, чтобы попытаться уменьшить интенсивность зудящих ощущений.

12. Хронический зуд так же изнурителен, как хроническая бол
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
пипец,идите вы все в баню.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105915)
это лето было комариным.
триллиарды комаров наполняли атмосферу над моим ранчо.
полчища комаров и крапива, крапива, крапива....
я чесался гораздо больше, гораздо больше чем Алексей Навальный, отбывающий тюрьму за патриотизм.

комаров этим летом было больше чем рублей , украденных казнокрадами у российского народа.
Алексей Навальный, конечно, говорил россиянам о губительной проблеме,
но россияне так любят своих господ, что прощают им чудовищное предательство Родины.
"пусть воруют, - говорили россияне, - они же наши великие господа, а мы гордый свободолюбивый народ"

- - - -

я даже хотел вызвать комаров на поединок и сделать из них хорошую сочную отбивную, но похолодало и дожди, дожди, дожди, слякоть, сырость ....

в общем, чешут коррупционеры Россию.
и будут чесать пока всё не вычешут.

взъерошиваться потом будет бесполезно.
вот прочитала и начала.. Впечатлительная я очень
Винни! А почему у меня чешется:
- правая лапка?
- левая
- ...

Шёл бы ты, свинья в баню помыться...