Чем отличается текст Стругацких от его прочтения в Сталкере Тарковского+

он улыбался как кот слопавший хозяйского попугая или ваши интуитивные мысли
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (653586)
ВСЕМ!
От сюжета - до интонации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203366)
у Стругацких Зона солнечная..у Тарковского - какое то болото..
эти слова только у Стругацких звучат..
- Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти твари не дали мне научиться думать! Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю — там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!“»
Наставник (69541)
-На кол их ВСЕХ ,чекистов,-необходимо срочно!!!!!
Верховный Наставник (248702)
Это просто совершенно разные вещи.