Для чего потребовалось вводить в трудовое законодательство понятие ненормированного рабочего дня, если уже существовала сверхурочная работа?

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (статья 99 Трудового кодекса РФ).

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (статья 101 Трудового кодекса РФ).
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
А ничего, что он был ещё кАмунистами, в 53 году прошлого столетия введён?))))))))
http://www.moscowmsk.ru/encyclopedia/284560.html#....

постановление Совета Министров СССР от 29 августа 1953
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
За сверхурочную работу платят в двойном размере, а ненормированный придумали для того, чтобы людям не платить за переработку. Привет.)
Наставник (40395)
ну тыпипец ... можна работать нитока больше а и меньше
Верховный Наставник (117633)
Ты почему не спишь? А ну марш спать! А то папка ремня пропишет.