Что вы знаете о знаменитом белорусском партизане во времена+

Великой Отечественной войны (1941-1945) батьке Минае (псевдоним)?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (203403)
многое знаю..

Я, грамадзянін Саюза Савецкіх Сацыялістычных Рэспублік, верны сын гераічнага беларускага народа, прысягаю, што не пашкадую ні сіл, ні самога жыцця для справы вызвалення майго народа ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў і катаў і не складу зброі да таго часу, пакуль родная беларуская зямля не будзе ачышчана ад нямецка-фашысцкай пагані.

Я клянуся строга і няўхільна выконваць загады сваіх камандзіраў і начальнікаў, строга захоўваць воінскую дысцыпліну і берагчы ваенную тайну.

Я клянуся за спаленыя гарады і вёскі, за кроў і смерць нашых жонак і дзяцей, бацькоў і мацярэй, за гвалты і здекі над маім народам жорстка помсціць ворагу і безупынна, не спыняняючыся ні перад чым, заўсёды і ўсюды смела, рашуча, дёрзка і бязлітасна знішчаць нямецкіх акупантаў.

Я клянуся ўсімі шляхамі і сродкамі актыўна дапамагаць Чырвонай Арміі паўсюдна знішчаць фашысцкіх катаў і тым самым садзейнічаць найхутчэйшаму і канчатковаму разгрому крывавага фашызму.

Я клянуся, што хутчэй загіну ў жорсткім баі з ворагам, чым аддам сябе, сваю сям’ю і беларускі народ у рабства крываваму фашызму.

Словы маёй свяшчэннай клятвы, сказанай перад маімі таварышамі-партызанамі, я замацоўваю ўласнаручным подпісам — і ад гэтай клятвы не адступлю ніколі.

Калі ж па сваёй слабасці, трусасці або па злой волі я парушу сваю прысягу і здраджу інтарэсам народа, няхай памру я ганебнай смерцю ад рук сваіх таварышаў.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Даже была в деревне где он родился проездом дер. Пунище, при въезде с левой стороны стоит небольшой памятник. внизу справа в овраге - крыничка ( возле д. Новоселки ( Витебские ворота или Суражские варота )
Верховный Наставник (233023)
Я много чего знаю..

Белорусская краевая оборона https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусская_краевая_...

Белорусская краевая оборона (белор. Беларуская краёвая абарона (БКА)) — коллаборационистское формирование, созданное согласно постановлению командующего СС и полиции генерального округа Белоруссия Курта фон Готберга от 23 февраля 1944 года. Командир — Ф. Кушель.

Дальвитц https://ru.wikipedia.org/wiki/Дальвитц_(батальон)

Белорусский (воздушно-десантный батальон «Дальвитц» (нем. Luftlandebataillon zur besonderen Verfügung «Dallwitz»), известный также, как диверсионно-разведывательная школа «Дальвитц» — военное формирование белорусских националистов, созданное при участии военной разведки и контрразведки нацистской Германии — Абвера в г. Дальвитц, Восточная Пруссия.

Чёрный кот https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрный_кот_(Белорусс...

Чёрный кот — коллаборационистская антисоветская белорусская боевая организация, существовавшая с 1944 по конец 1950-х годов.

Союз белорусской молодёжи https://ru.wikipedia.org/wiki/Союз_белорусской_мол...

Союз белорусской молодёжи — белорусская националистическая организация, созданная Надеждой Абрамовой в 1942 году по образцу гитлерюгенда. Поскольку белорусские националисты поддерживали тесные контакты с немецкими оккупационными властями, в 1943 г. СБМ был легализован, а его руководителем назначили М. Ганько. На осень 1943 года членами организации были более 10.000 юношей и девушек белорусской национальности. Пик численности приходится на июль 1944 — 12.600 членов.