При всем уважению к великому писателю, согласны Вы с таким определением или нет и почему он так считал?(См. вн.)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (62660)
Из воспоминаний писателя Горького о Чехове:

В его серых, грустных глазах почти всегда мягко искрилась тонкая насмешка, но порою эти глаза становились холодны, остры и жестки; в такие минуты его гибкий, задушевный голос звучал тверже, и тогда — мне казалось, что этот скромный, мягкий человек, если он найдет нужным, может встать против враждебной ему силы крепко, твердо и не уступит ей.

Порою же казалось мне, что в его отношении к людям было чувство какой-то безнадежности, близкое к холодному, тихому отчаянию.

— Странное существо — русский человек! — сказал он однажды. — В нем, как в решете, ничего не задерживается. В юности он жадно наполняет душу всем, что под руку попало, а после тридцати лет в нем остается какой-то серый хлам. Чтобы хорошо жить, по-человечески — надо же работать! Работать с любовью, с верой. А у нас не умеют этого.

Архитектор, выстроив два-три приличных дома, садится играть в карты, играет всю жизнь или же торчит за кулисами театра. Доктор, если он имеет практику, перестает следить за наукой, ничего, кроме «Новостей терапии», не читает и в сорок лет серьезно убежден, что все болезни — простудного происхождения. Я не встречал ни одного чиновника, который хоть немножко понимал бы значение своей работы: обыкновенно он сидит в столице или губернском городе, сочиняет бумаги и посылает их в Змиев и Сморгонь для исполнения. А кого эти бумаги лишат свободы движения в Змиеве и Сморгони, — об этом чиновник думает так же мало, как атеист о мучениях ада. Сделав себе имя удачной защитой, адвокат уже перестает заботиться о защите правды, а защищает только право собственности, играет на скачках, ест устриц и изображает собой тонкого знатока всех искусств. Актер, сыгравши сносно две-три роли, уже не учит больше ролей, а надевает цилиндр и думает, что он гений.

Вся Россия — страна каких-то жадных и ленивых людей: они ужасно много едят, пьют, любят спать днем и во сне храпят. Женятся они для порядка в доме, а любовниц заводят для престижа в обществе. Психология у них — собачья: бьют их — они тихонько повизгивают и прячутся по своим конурам, ласкают — они ложатся на спину, лапки кверху и виляют хвостиками…

Тоскливое и холодное презрение звучало в этих словах. Но, презирая, он сожалел, и когда, бывало, при нем ругнешь кого-нибудь, Антон Павлович сейчас же вступится:

— Ну, зачем вы? Он же старик, ему же семьдесят лет…
**
Никто не понимал так ясно и тонко, как Антон Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины.

Его врагом была пошлость; он всю жизнь боролся с ней, ее он осмеивал и ее изображал бесстрастным, острым пером, умея найти плесень пошлости даже там, где с первого взгляда, казалось, все устроено очень хорошо, удобно, даже — с блеском…

Из воспоминаний писателя Горького о Чехове:

1. В России честный человек - что-то вроде трубочиста, которым няньки пугают маленьких детей.

2. Вся Россия-страна каких-то жадных и ленивых людей: они ужасно много едят, пьют любят спать днем и во сне храпят. Женятся они для порядка в доме, а любовниц заводят для престижа в обществе. Психология у них- собачья: бьют их- они тихонько повизгивают и прячутся по своим конурам, ласкают- они ложатся на спину, лапки кверху, и виляют хвостиками...

3. Мы привыкли жить надеждами на хорошую погоду, урожай, на приятный роман, надеждами разбогатеть или получить место полицмейстера, а вот надежды поумнеть я не замечаю у людей. Думаем: при новом царе будет лучше, а через двести лет - ещё лучше, и никто не заботится, чтоб это лучше наступило завтра. В общем -жизнь с каждым днем становится вое сложнее и двигается куда-то сама собою, а люди - заметно глупеют, и все более людей остается в стороне от жизни.

4. Никакой красотой женщина не может заплатить мужу за свою пустоту.

5. Одиночество в творчестве тяжелая штука. Лучше плохая критика, чем ничего...

6. Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: "хорошо, что не в глаз!"

7. Водка белая, но красит нос и чернит репутацию.

8. На одного умного полагается тысяча глупых, на одно умное слово приходится тысяча глупых, и эта тысяча заглушает.

9. Искать в женщине того, чего во мне нет, это не любовь, а обожание, потому что любить надо равных себе.

10. Жизнь — канитель... Пустое, бесцветное прозябание... мираж... Дни идут за днями, годы за годами, а ты всё такая же скотина, как и был...
11. Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...

12. Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

13. Настоящий мужчина состоит из мужа и чина.

14. Пока человеку нравится плеск щуки, он поэт; когда же он знает, что этот плеск не что иное, как погоня сильного за слабым, он мыслитель; когда же он не понимает, какой смысл в погоне и зачем это нужно равновесие, которое достигается истреблением, он опять становится глуп и туп, как в детстве. И чем больше знает и мыслит, тем глупее.

15. Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье… Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников; но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Все тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз.

ЛУЧШИЕ ЦИТАТЫ АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79574)
у всех случаются минуты слабости
но и вообще - не факт что писач должен лю этот народ
который, думаю, с ним и не соприкасался

чай не в поле писал
чайку ))
Мудрец (22071)
с мнением великого ЧЕХОВА я всегда соглашусь!.. ВСЕГДА!!!
можно благоговеть перед умом Толстого... восхищаться изяществом Пушкина...
ценить нравственные поиски Достоевского...юмор Гоголя... и так далее...
однако похожим быть хочется только на Чехова! - душевного своей человеческой теплотой!!!
Чехов "проникает в человека" или с первого рассказа школьной программы, или уже никогда...
как и любовь...)

СПАСИБО за ПРЕКРАСНЫЕ ВОПРОСЫ!.. ИНТЕРЕСных ответов!!!
Хранитель Истины (493244)
Где-то как-то временами-местами
Наставник (83294)
Не только он так думает, скорее всего не с той ноги встал. Порой кажется,что всё ещё страшнее.
Просветленный (631864)
Не факт, что это так.
Скорее всего он описал свою жизнь и его окружение.
Просветленный (595100)
Он не великий .а писал так потому что он врач ,думаю многое рассматривал с этой точки зрения тоже
Хранитель Истины (363130)
насколько известно Россия большая - это прежде всего.
сомневаюсь что писатель был знаком со всеми
особенно с теми, кому недосуг было и на встречи прийти )

второй неоспоримый факт насколько знаю -
достаточно много продуктов товаров именно её производства
было и люди жили пусть бедно однако многие Достойно .

стыдно и позорно ставить и утверждать сразу
обо всём народе.

даже сейчас. все мы знаем качество Китайского Ширпотреба
или Киргизского . так что наши смышлёные головы
и умелые руки пока умудряются так крутиться

что до сих пор нет открытых распрей и столкновений.

вопросы все пытаются решать грамотно и мудро.

хотя конечно люди разные и всякое возможно.
и важно это понимать Осознавать и Осмысливать.

кстати Климатическая Зона имеет серьёзное влияние
на здоровье и самочувствие людей
.
Антон Чехов вообще был странный. как и вся интеллигенция конца 19-начала 20 века любили любить Запад (пардон за тавтологию). но в собственной стране видели только плохое.