Что это за сооружения?

Где?
Для чего?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287938)
На западе центральной Индии по приказу Махараджы Джай Сингх II в 1727-1734 годах было построено пять обсерваторий или Jantar Mantar. До нас в хорошем состоянии дошли две - Джантар-Мантар в Дели и обсерватория в Джайпуре, которая в 1948 г. объявлена национальным памятником, а в 2010 году - памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО как «воплощение астрономических навыков и космологических представлений двора учёного монарха на исходе могольского периода». Обсерватория состоит из геометрических устройств для измерения времени, предсказания движения планет и звезд. Каждый инструмент предназначен для измерения одного параметра.

Одной из жемчужин многоликой Индии является расположенный в штате Раджастан город Джайпур. Здесь находится древняя обсерватория Джантар-Мантар, которая была построена махараджей Савай Джай Сингхом в 1727—1734 годах.
Большой астрономический комплекс был сооружен в год основания самого города Джайпур, ставшего столицей Раджастана. Всего махараджа Джаи Сингх II построил в Индии пять обсерваторий и Джантар-Мантар является самой большой из них.

В отличие от остальных астрономических комплексов джайпурская обсерватория дошла до наших дней в самом наилучшем виде. Интересно, что в дословном переводе название Джантар-Мантар означает «инструмент вычисления». Всего в состав обсерватории входит 14 построек, которые, по сути, представляют собой измерительные инструменты гигантских размеров. Это древнее «оборудование» использовалось для определения времени и расстояния до разных космических объектов, для предсказаний погоды, вычисления времени наступления солнечных и лунных затмений.

Гигантские размеры измерительных инструментов были не случайны – в древние времена ученые считали, что чем больше будет размер используемых вычислительных инструментов, тем точнее будут их показания. В этой связи стоит отметить, что именно в обсерватории Джантар-Мантар находятся самые большие часы в мире, диаметр которых составляет 27 метров. Расположенные здесь гигантские часы по-прежнему находятся в отличном состоянии и до сих пор показывают точное время.

Обсерватория Джанта-Мантар является не только одной из популярных туристических достопримечательностей Джайпура, но и всей Индии. В 1948 году она была объявлена национальным памятником страны. В 2010 году уникальный астрономический комплекс вошел и в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

https://arttravelblog.ru/dostoprimechatelnosti/dre...
http://www.othereal.net/news/puteshestviya/unikaln...