Почему когда человек чихает, ему говорят "Будь здоров"? А когда кашляет - не говорят?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (105901)
Когда чедовек во время эпидемии ОРЗ чихает в общественном
транспорте, у него есть риск нарваться на пожелание: - Лучше
бы ты обос рался!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106009)
более того,
когда человек икает, почему-то вспоминают Федота
и Якова
Хранитель Истины (451035)
Видимо когда чихает то ещё пока здоров и как бы желают оставаться здоровым и не заболеть.
А когда кашляет тут уже слов мало, тут уже нужна более серьёзная помощь.
Хранитель Истины (426916)
А когда кашляет добавляют.....не кашляй