С кем он ещё играл в шахматы?

Где?
Картины, сюжеты?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287585)

Жан Жорж Вибер - Шах!
Дата создания картины «Шах!» неизвестна. Размер картины — 29 на 38 1/2 дюйма (73,66 на 97,79 сантиметров). Техника — масло по дереву. В настоящее время картина находится в собрании Музея Хэггин (англ. The Haggin Museum) в Стоктоне, Калифорния, США.
1840 - 1902 Вибер - французский живописец-жанрист. Начал карьеру художника в граверной мастерской своего деда. В апреле 1857 поступил в школу изящных искусств, где проучился шесть лет. Впервые выставился в Салоне в 1863, а в 1864 завоевал золотую медаль за картину «Нарцисс, превращающийся в цветок»
Вибер добился признания и финансового успеха благодаря большим полотнам на исторические и мифологические сюжеты. Помимо занятий живописью, Вибер рисовал акварелью и был основателем и первым президентом Французского общества акварелистов. Писал комедии в стиле Мольера, которые ставились на сцене театра «Комеди Фрасез».

На картине изображены Наполеон Бонапарт, дядя Наполеона — кардинал Жозеф Феш. Кординал,Cardinal Joseph Fesch,- французский политический и церковный деятель, кардинал, коллекционер. Сводный брат матери Наполеона, возведённый при его содействии в кардиналы и получивший кафедру архиепископа Лионского. За время Наполеоновских войн скупил не менее 3000 картин, которые образовали ядро художественного музея Феша в Аяччо.
После прихода к власти Наполеон задумал превратить католическую церковь в свою опору. С его помощью Феш сделал головокружительную карьеру в церковной иерархии.
В картине Вибер объединяет свои две любимые темы — иронию над светским образом жизни высшего духовенства и над эпизодами жизни императора Франции. Ковёр из шкуры белого медведя добавляет ноту агрессии к шахматной партии противников, но может также относиться к русской кампании Наполеона в 1812 году. Феш на картине самодовольно подносит к носу щепотку табаку. Искусствоведы считают, что он сделал ход, который ставит Наполеона в трудное положение на шахматной доске (шах). В картине Вибера, изображающей Наполеона I и младенца-короля Рима, также показано скрытое противостояние между дядей и племянником. Император на картине «Шах!» задумался не только над шахматной позицией. Дядя, встав на сторону римского папы, вмешался в государственные дела Франции (в представлении художника — поставил ему шах в жизни). Теперь племянник должен принять ответственное решение.
Как обычно в своих полотнах, Вибер детально точен в отношении истории. Он, как предполагают, изучал портреты обоих персонажей и воспроизводит их костюмы точно, вплоть до мелочей, например, особенностей ордена Почётного легиона, который они носят. Он изобразил Наполеона в роскошной спальне во дворце Фонтенбло с большим вниманием к малейшим деталям, включая подлинные символы, находившиеся там во времена Империи и уже не существовавшие в эпоху художника, — золотую букву «N» на стене, лавровые венки и оливковые ветви. Предполагают, что Вибер своей картиной показывает тщету власти и вмешательство церкви в политические дела.
Вибер, будучи убеждённым республиканцем, написал несколько картин на тему жизни Наполеона Бонапарта, которая была весьма популярна во французском искусстве XIX века. В работах художника легко заметна скрытая ирония по отношению к Бонапарту, как в живописи, так и в литературных сочинениях Вибера. Его статья, сопровождаемая изображением, созданным самим художником, «Монастырь под ружьём», была помещена в журнале The Century Magazine. Картина «Apotheosis of Theirs» художника (была выставлена на Парижском Салоне 1878 года) представляет несколько сцен из жизни Наполеона во времена империи.
Художник был антиклерикалом, в своих картинах он иногда с мягким юмором, а иногда сатирически высмеивает повседневную жизнь духовенства, далёкую от забот о Царстве Небесном. Он изображает богатство и светские забавы кардиналов, их наивность и невежество. Иногда представлена игра в шахматы.

Больной доктор

Пост

Государственная тайна
http://photo.i.ua/user/2585461/295597/10825848/
https://art-links.livejournal.com/2392450.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85!