у меня одна бабушка, всю молодость проработала на Уральской шахте во время ВОВ, а вторая - дошла до Берлина и после.. Всю Японскую войну... а ты знаешь что нибудь о своих буашках

?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (170275)
Мамина мама в 14 лет бегала в коровник доить коров в 4 утра. Чтобы ноги согреть - вставали в свежую коровью лепёху. Замуж вышла, а муж на войну ушёл через полгода и погиб. После войны снова замуж вышла за мужчину старше на 20 лет. Он всех бил и гонял. Умер от ран, когда маме было 13. Третий раз бабушка замуж вышла в 70 лет. Это был счастливый брак. Работала в колхозе она всю жизнь.

Папина мама была младше деда на 10 лет, она была его второй женой. Первую он «загонял» и она умерла. Женили из с первой обманом. А бабушка была помудрее. Торговала выращенными первыми огурчиками на базаре). И я не знаю, работала ли она... так и не знаю, почему Клавдию Ильиничну мы звали баба Глаша (это от Глафиры же). Бабушка умерла, когда я была маленькой, а ей было 68. Вместо детского сада я была у бабушки с дедушкой. Но я была у них самостоятельной. Они занимались хозяйством, я своими делами-играми.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
Нелегкая жизнь у обеих моих бабушек была, и они всю жизнь трудились. Не то что я, лентяйка.
Моя жива и трудяга не менее героиня.
Любит меня сильнее моих родителей.
Всегда со мной!
Верховный Наставник (107981)
Хлеб в деревню на лошади возила, а дед воевал
Да, конечно, знаю.
Бабушка по маме - Сумецкая (урожденная Иоффе) Анна (Хана). Партийная, член РСДРП(б) с 1916 года, врач (Томский университет). Репрессирована как ЧСИР в 37 и провела в лагерях 14 лет. После освобождения работала детским врачом... Я побаивался её, строгая была.
Бабушка по папе - Фрума Рахмилевич, была, наоборот, очень простая, неграмотная, из посёлка Абан Красноярский край. Родила и вырастила пятерых детей. Домохозяйка. Меня с сестрой тоже она вырастила-вынянчила.
Хранитель Истины (271871)
И даже малость о прабабушках - прадедушках ))
Верховный Наставник (153469)
фото деда-надпись тисненная "чита,забайкалье японская фотография,1909год"и бравый офицер на фото..так что мой дед тоже участник японской войны,только намного раньше...в декабре 41 под Москвой воевал мой папа,аж 10 дней...затем его в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь в Сибирь с угрозой ампутации и рук и ног-бабушка узнав такое правдами-неправдами с Казани добралась таки туда-повидать сыночка любимого..естественно ее выслали назад через пару дней,но хоть повидалась,врачей упросила-умолила... я их мало помню-,когда виделись мне 5 было..