Правда ли, чем человек образованнее, тем меньше он религиозен?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (46012)
несколько независимых исследований выявили, чем образованней общество, тем меньше в нем верующих.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Правда. Особенно если у него образование так или иначе связано с биологией и он знает про теорию эволюции.
Нет. Образование и мировоззрение совершенно разного поля ягоды.
В 19 веке, до половины 20 это было так.
Наставник (51980)
Да, это так, особенно если образование естественнонаучное :)
Гроссмейстер (9372)
Образование предполагает формирование научного мировоззрения, поэтому такое часто случается (хотя, не существует правил, из которых не было бы исключений)
Гроссмейстер (5847)
Вопрос Сверх актуален на фоне украинских событий и поэтому предлагаю ознакомиться http://www.maximonline.ru/statji/_article/66-religious-quotes/
Верховный Наставник (216337)
Возможно. Но наличие веры у человека от образования не зависит.
Верховный Наставник (110919)
Нет. Вера - это категория более морально-нравственная, а не описывающая естественно-научную картину мира.
Наставник (70427)
Не правда. Многие великолепные и великие учённые были религиозны.
Однажды Павлов Иван Петрович прогуливаясь по Питеру, услышал благовест и, как положено верующему человеку, перекрестился. На что проходящих мимо пьяный и не бритый матрос, бросил с упреком: "Какая серость..."
А у меня не сходится..
Мы с сестрой выросли в одной семье, в одинаковых условиях, образование у обеих высшее. Я технарь и атеист, она - гуманитарий, преподаватель педагогического университета, глубоко верующий человек.
безусловно.просто многие(здесь в частности)отожествляют веру и религию.без веры человеку сложно.человек может верить в себя,в домовых.в пирожки с мясом,в Бога,в Дьявола,религия же...опиум для неокрепших разумум..она не предполагает думать.
.
Мудрец (13635)
батюшки учатся 4 года в семинарии и 4 года в академии - им образование не мешает)..
опять же сухое изучение сопромата не располагает к пониманию веры..
Просветленный (652715)
Неправда.
Среди нобелевских лауреатов 51 человек - верующие.
Наставник (94188)
М-м-м... НЕ совсем так...
Дело в том, что очень часто путают Образованность и Уровень Знаний, а это совершенно не равнозначные вещи...
Поэтому и прямой зависимости религиозности от количества дипломов - особо тоже не наблюдается...