Название этого места живет уже два века. Какое и кто его основал?

1.

Она была Богиней этого основателя.,
а он жрецом.

2.

Федул сокрушается: Без жены и шить некому, и мыть некому
После этих строчек этот жрец основал другое - где очищают даже душу.

3. Историческое название возвращено в 1994 г.-
это и понятно -Все любят ЭТО делать, почти все)

Покажите это место в Москве, конечно, в современном исполнении, но со старинным уклоном.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172615)
Сандуны.

Сандуновские бани (Сандуны) получили свое название в честь своего первого владельца и строителя Силы Николаевича Сандунова, который ко всему прочему являлся актером комического жанра. 1783 год для Сандунова ознаменовался тем, что его приняли в придворный петербургский театр Екатерины Великой. Именно там господин Сандунов познакомился со своей будущей супругой – Елизаветой Урановой, которой покровительствовала сама императрица.

В честь помолвки Силы и Лизы Екатерина Великая преподнесла паре роскошный подарок – коллекцию бриллиантов, которые, кстати, помогли впоследствии появиться на свет Сандуновским баням. После долгих лет игры в театре Сандунов принял решение открыть собственное дело – в этом ему и помогли подаренные императрицей алмазы. Сила, недолго думая, продал драгоценности и начал массово скупать участки, которые были расположены возле реки Неглинной. В то время данные земли стоили совсем недорого, поскольку из-за сливавшихся в реку московских нечистот «амбре» стояло невыносимое.

1806 год ознаменовался тем, что актер построил в этой местности бани, но на протяжении 12 лет заведение не пользовалось популярностью – «аромат» речки отпугивал посетителей. Все изменилось в 1818 году, когда река Неглинная стала частью подземного коллектора, но, увы, актеру Сануднову так и не довелось почувствовать, каким успехом пользовались его бани. В то время он развелся с женой, к которой, собственно, и перешел легендарный комплекс.

В 1860 году Сандуновские бани перешли во владение купца Ломакина – в то время под его управлением находилось еще несколько московских бань. После того как Ломакин перестал стоять «у руля» Сандуновских парных, в руководящее кресло пересел купец Фирсанов, который не стал стал «размениваться по мелочам»: он сдавал бани в аренду за совершенно немыслимые деньги – 25 тысяч рублей за год! Вплоть до 1890 года банный комплекс у Фирсанова брал в аренду Петр Бирюков – зажиточный русский купец, а после смерти Фирсанова бани достались его дочери Кате. Собственно, Екатерина и передала Сандуны своему супругу господину Ганецкому, а последнему и принадлежит идея снести уже обветшавшее строение и возвести на его месте абсолютно новые бани.

Для возведения новых бань было предложено несколько проектов, из которых победу одержал план Фрейденберга. Под его чутким руководством в 1894 году началось строительство абсолютно новых бань, которое завершилось через два года. Итак, после ремонта Сандуновские бани представляли собой трехэтажный комплекс, где располагались мужские и женские отделения, административные помещения, номера, читальня, парикмахерская, «турецкий зал», а также большой бассейн с прачечной.

Сандуны были предназначены не только для «общения с паром», но и для стирки. В бане также можно было получить чистую питьевую воду, которая подавалась от Бабьегорской плотины и очищалась специально вмонтированными фильтрами американского производства «Нептун».

Несмотря на то что Сандуны у многих ассоциируются с чем-то древнерусским, сегодня они представляют собой вполне современный комплекс, который не лишен «изысков XXI века». Так, в Москве Сандуновские бани – один из самых крупных комплексов, который сохранил исторический интерьер и соответствующую ауру внутри. Вместе с двумя женскими и тремя мужскими отделениями Сандуны могут по праву гордиться профессиональным салоном красоты, роскошным рестораном и прачечной. Мастера бань предоставляют как классические услуги, так и новомодные. Еще сам Шаляпин называл Сандуны «царь-банями».

Уникальное банно-оздоровительное заведение пользуется громадной популярностью у иностранных гостей. Известно, как сама супермодель Наоми Кэмпбелл нахваливала Сандуны за гостеприимность и аутентичность. Впрочем, список селебритиз, бывавших в Сандунах, можно продолжать до бесконечности.

Все любят делать ЭТО:

https://sauna.spb.ru/iskra/sandunovskie-bani.html