Почему царь Пётр первый ходил с тростью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111153)
В средние века трость стала символом высшей воинской должности.
В эпоху Возрождения, посох превратился в стильный аксессуар и предмет гардероба.
Расцвет трости как обязательного элемента придворного этикета и наряда пришелся на расцвет английских и французских дворов XVII-XVIII веков.
Отделка трости сообщала о вкусе и финансовом положении.
..Трости Петра Первого
В отличие от отца Петр I собрал обширную коллекцию. Будучи сам оригиналом, особое внимание уделял тем экземплярам, что отличались не столько изысканностью, сколько интересными техническими решениями. Была у него и трость-шпага, и трость линейка, и оригинальная трость с подзорной трубой в набалдашнике. Разумеется, в царской коллекции имелись и трости с отделкой из драгоценных камней. По его личным эскизам изготовили наградную трость с рукоятью усыпанной бриллиантами и крупным изумрудом в навершии.
Петр I нередко дарил своим подданным именно трости, как знак особого расположения.
тут и мода,и знак воинского различия(в XVI - XVII веках в русском стрелецком войске 'начальные люди' (офицеры) отличались от рядовых стрельцов покроем одежды, вооружением, а также имели трость (только полковники или генералы, которую они заказывали за свой счёт) и рукавицы или перчатки с запястьями.еще вариант про маленький размер ноги Петра..
вопрос интересный,с ответами беда..))))
источник-https://www.tampereclub.ru/307-iz-istorii-trosti.h...