Почему именно Мордовия королева зон?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
В этом краю были одни болота, и из-за нездорового климата люди болели. При большевиках ученые проводили исследования и, как говорят, обнаружили какую-то патогенную зону. После этого Сталин (по другой версии — Дзержинский) распорядился именно здесь строить лагеря. Была проложена железнодорожная ветка, и на ней, с промежутками километров тридцать, на станциях строили по два лагеря и поселочек для охраны. Поселки со временем несколько разрослись. А вообще создавались как постовщики дров для Москвы
В поселке Барашево, где сейчас межлагерная больница, был раньше лагерь для военнопленных немцев, там «мотали срок» чины вермахта, а рядом находился лагерь для «политических» (в настоящее время он снесен). Кто сидел в том политлагере, я, к сожалению, не знаю. Предполагаю, что в нем могли сидеть поэт Юрий Галансков (который в лагере умер), писатель Анатолий Марченко.
Нынешнее российское государство в отдельную категорию «политических» не выделяет; с точки зрения юстиции все зеки — уголовники. Поэтому специальных политлагерей нет, однако осужденных в связи с политикой везут в основном либо в Мордовию, либо на Север. Недавно по ТВ какой-то сотрудник ФСБ сообщил о «большом достижении»: в России около двух тысяч осужденных за преступления «террористической направленности». Кто же это и где находятся? Предполагаю, что большинство это молодые мусульмане с Кавказа, которых там массово сажают по 208-й статье (участие в незаконном вооруженном формировании); могут «пригрузить» и 205-ю («терроризм») и другие статьи.
Еще до того, как Саранск стал новой родиной Депардье и получил право на чемпионат мира по футболу, известно о нем обывателю было немного. А вся Мордовия ассоциировалась лишь с зонами и тюрьмами. Это пошло еще с советских времен. Даже в литературе Мордовия была синоним лагерного края. Например, Довлатов частенько любил своих героев отправить в мордовскую тюрьму.

Справедливости ради стоит сказать, что Мордовия не является лидером в России по количеству мест лишения свободы. Но тюрем много, да. В том числе, колонии для женщин и иностранцев. А мировую известность приобрела колония №14 после отсидки там Толоконниковой.

Мордовская "единичка" - приговоренные к жизни

Мордовская зона (тюрьма)

Столыпинский этап по зонам Мордовии
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї VIP
Верховный Наставник (224869)
Почему-же только Мордовия?
Вся РФ покрыта зонами как коростой.
Просветленный (509683)
Так сложилось исторически - времена "Мертвого дома" остались за кадром