О чём рассказывает этот сюжет?

Анализ, символы!
Поэтические строки про этот сюжет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (317270)

Люси Мэдокс Браун. Фердинанд и Миранда играют в шахматы. 1871. Холст, масло. 68 × 61 см. Частное собрание, Великобритания

Художница изобразила своего будущего мужа в образе волшебника Просперо на картине на сюжет пьесы Шекспира, где в аллегорической форме изображены члены семейства Браунов (отец, сводные брат и сестра) и сложные отношения, существовавшие между ними.
Картина создана в 1871 году и является по сути семейным портретом Браунов.
Сохранился карандашный набросок к картине. Он изображает только Миранду и Фердинанда, сидящими за столом; шахматная доска, Просперо и Алонзо отсутствуют. На обороте надпись — «By Lucy/the Ferdinand and Miranda», сделанная мужем художницы (до выставления на аукцион рисунок хранился в коллекции потомков художницы).

Действие происходит на заколдованном острове, где Миранда и её отец Просперо находятся уже на протяжении двенадцати лет. Так описывается эта сцена в пьесе:
«Открывается вход в пещеру; там Фердинанд и Миранда играют в шахматы.
Миранда
Мой нежный друг, не хочешь ли меня
Поймать в ловушку?
Фердинанд
Ни за что на свете,
Любимая, хитрить с тобой не мог бы.
Миранда
За сотню царств наверно бы схитрил,
Но честной всё ж сочла бы я игру.
Алонзо
Коль это — лишь волшебное виденье,
Утрачу я единственного сына
Сегодня дважды».
Сцена размещена в пещере на берегу моря (вдали виднеется корабль, полускрытый натянутой шторой). На переднем плане изображены играющие в шахматы, дочь волшебника Просперо, живущего на острове, Миранда и Фердинанд, сын короля Неаполя Алонзо, причастного к изгнанию Просперо с родины и потерпевшего кораблекрушение во время плавания. Миранда держит в левой руке шахматную фигуру, одновременно жеманно выставляет вперёд правую. Фердинанд смущён: левую свою руку он просовывает между плотно сжатых ног, а его правая, в которой он держит белую фигуру, снятую с доски, он положил на колени. Здесь же другие атрибуты их мудрости и красоты — книги, сова, сидящая на ручке кресла рядом с девушкой, и цветы. В верхнем правом углу видны Просперо, указывающий скорбящему королю Неаполя на Фердинанда, и Алонзо, потрясённый тем, что он видит своего сына живым.

- Сводный брат художницы Оливер Мэдокс Браун послужил натурщиком для Фердинанда. Оливер Мэдокс Браун (англ. Oliver Madox Brown, сын второй жены отца Эммы Хилл, 1855—1874, известный в семье как «Нолли») был даровитым художником, писателем и поэтом, но умер от заражения крови в юности. В 1871 году его собственная картина на сюжет шекспировской «Бури» «Просперо и маленькая Миранда, плывущие по морю» была представлена на международной выставке в Южном Кенсингтоне. Смерть Нолли был сокрушительный ударом для отца, он превратил комнату сына в его мемориал. Современник описывает Оливера:
«Он имел временами довольно усталый вид, но его серые глаза были живыми и придавали ему обаяние в обществе тех, кого он любил. Он был добродушен и искренен, проницателен, его чувства отличались глубиной и силой.»

- Сводная сестра Люси Мэдокс Браун — художница Кэтрин Мэдокс Браун (англ. Catherine Madox Brown Hueffer, 1850—1927) позировала для Миранды. После смерти своей первой жены (матери Люси Мэдокс Браун) отец Люси Мэдокс Браун Форд Мэдокс Браун в 1848 году сошелся с Эммой Матильдой Хилл, дочерью *фордширского фермера, которая была его моделью. Два года спустя родила ему дочь Кэтрин. Брак был зарегистрирован только в 1853 году. Свидетелями на свадьбе были Данте Габриэль Россетти и Томас Седдон. Её муж — Фрэнсис Хюффер (нем. Franz Hüffer) — британский музыковед и музыкальный критик германского происхождения. Брак между ними был заключён в 1872 году, через год после создания этой картины.

- Будущий муж Люси Мэдокс Браун — Уильям Майкл Россетти (англ. William Michae lRossetti, 1829—1919, брак будет заключён только через три года — в 1874 году, во время совместной поездки на континент), искусствовед, писатель и художник, брат знаменитого художника и поэта Данте Габриэля Россетти) позировал для Просперо. Художница была хорошо знакома с ним ещё с детства, он был на четырнадцать лет старше, чем она, но их объединяла общая любовь к искусству, радикальные общественные взгляды, антиклерикализм.

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/p...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
О том что какая то баба решила что в шахматы научилась играть..как дура..
не знаю. даже предположить не могу. но символизм тут прямо кричит. что перегружает саму картину
Ученик (248)
Не играют женщины в шахматы! м\ф "Василиса Микулишна".