Какое отношение имеют США к Каспию?

США пытались «запереть» Каспийскую флотилию в Астрахани

Стало известно, как США долгие годы вмешивалось в урегулирование вопроса о статусе Каспийского моря. Об этом рассказал посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков.

«Попытки повлиять на переговоры со стороны внерегиональных игроков были на протяжении всех 20 лет переговоров, вплоть до последнего момента», — заявил он.

В частности, речь шла даже о размещении военных сил Соединенных Штатов на Каспии. Кроме того обсуждалась идея разделения акватории Каспия на сектора, что «заперло» бы российский флот в его секторе.

По словам Братчикова, Россия с самого начала возражала против этого, предлагая, поделив дно, оставить воду в общем пользовании сторон.

«На определенном этапе переговоров мы пошли навстречу партнерам и согласились с тем, чтобы у всех стран вдоль побережья появилась зона под национальным суверенитетом шириной 15 миль и примыкающая к ней рыболовная зона, за пределами которой находится общее водное пространство — с равными для всех прикаспийских стран правами на судоходство и иные виды морской деятельности», — отметил он.
https://smo333.com/politika/ssha-pytalis-zaperet-k...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (177292)
Понимаешь, сшания сейчас стала как затычка во все...опы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (992)
с парашкой никто не считается
Хранитель Истины (305437)
Они бояца нашей флотилии.
Дали же просрацца их друзьям из игила.
Верховный Наставник (168540)
Много чего они хотят. Только вот хотелка всё обламывается.
Наставник (81952)
Им наши друзья по ЕАЭС из Казахстана два порта предоставили.
А что такое?)
Гроссмейстер (8885)
Члены НАТО. Этим и оправдываются.
Никакого отношении она не имеет к ним, просто милитаристы США рвется к мировому господству и к единновласию во всем мире как и Наполеон и Гитлер - они тоже мечтали о мировом господстве над миром!!!!!

Примерно с этими же целями они и майдан устроили!