Прошу совета...

Доброго времени суток.
Супруге менее трех лет тому подарили цифровую фотокамеру Nikon 1v2.
Мы - фотодилетанты, щелкали ею, как "мыльницей", особо не меняя настроек.
Все устраивало.
Но в последнее время камера "капризничает": на мониторе постоянно появляется надпись "Ошибка объектива" и съемка прекращается. После повторного включения - один- два снимка максимум, и та же история.

Вопрос "от веников": это серьезно, можно ли как-то попытаться исправить ситуацию, не прибегая к помощи фотоателье?
Спасибо за помощь!
"ателье" читать "сервис", спасибо)))
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (305182)
Скорее всего в сервис.
А пперед этим попробуйте отсоединить батарею. Потом черезтнекоторое время вставьте ее обратно. Сбрость настройки до заводских (в инструкции найдете).
Если не поможет, отсоедините объектив, ввнимательно осмотрите байонет на фотоаппарате и объективе на предмет, деформации и попадания грязи, окисления, осмотрите контакты почистите их спиртом, не капая внутрь камеры и объектива.
Присоедините объектив.
Если не помогло, зайдите в магазин и попросите другой объектив, подходящий для этой камеры, присоедините его, если будет работать, то дело в Вашем объективе. Если нет, то проверьте свой объектив на подобной камере.
Дальше делайте выводы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (364)
Ну таки протрите байонет спиртом,посмотрите Контакты,если не поможет то в сервис. Фотоателье ремонтом не занимается.
Никон ..... ну вы поняли.
У меня когда на старом фотике вспышку заклинивает, так он щелкает, ежели посторонних звуков нет, может не всё так плохо, в любом случае если не спец, лучше не лезть толку не будет.
Мудрец (12825)
Если чистка контактов не помогла,то только остаётся обратиться в сервис.
Верховный Наставник (169374)
Скорее всего шлейф объектива накрывается. Лучше сразу в ремонт.
Просветленный (509683)
Там сломаться нечему все сделано солидно -посмотрите крепление объектива