Как думаете к Новому году бакс будет стоить 80 рублей или больше?+

Где мы поймаем рубль к концу года?
АВТОР
СерпомПо
Telegram-канал
Рубль уже прилично упал за этот год — на 18%. Даже с учетом его отскока после повышения ключевой ставки ЦБР.

Понятно, что падение рубля на 1/5 полностью лишает смысла любые операции carry trade (занять в валюте дешево, вложить в другой валюте дорого). Валютные риски сжирают с потрохами все процентные доходы спекулянтов. Это означает что и оставшиеся иностранцы (на $26 млрд в облигациях минфина РФ -ОФЗ) сбегут. Дело времени.

— в июне распродажа ОФЗ иностранцами составила 141 млрд руб.,
— в июле — 25 млрд руб.
— в августе — снова 135 млрд руб.

Центробанк поднял свой прогноз оттока капитала в 2018 году:

— с $15 млрд (декабрьский 2017 года прогноз)
— до $28 млрд (апрельский прогноз) и
— до $55 млрд. (последний прогноз).

До конца года почти все иностранцы уйдут с нашего рынка госдолга.

Это между прочим означает, что самые сильные, как кому-то кажется, санкции против России — запрет на покупку нашего нового госдолга — это просто «пшик», бессмыслица. Запрет на то, чего и так нет. Не придут к нам иностранцы при падающем рубле даже и без этого запрета. А рубль будет падать пока они все не уйдут.

Где мы поймаем рубль за оставшиеся 3,5 месяца? Хорошо, если в районе 80. Только высокая нефть и спасает от катастрофического сценария (а-ля 2014 год). Повезло в этот раз с нефтью.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (305182)
А шо вы там в.бедоруссии рубль ловите?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74572)
74, но поживём-увидим.