Китовая аллея, где находится??

Чем она необычна?

Как это связано с мифологией?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (7978)
К северо-востоку от Бухты Провидения, в Беринговом проливе, на острове Ыттыгран находится уникальный археологический комплекс – Китовая аллея. В наши дни Китовая аллея является одной из самых известных достопримечательностей Чукотки, однако до недавнего времени о ней никто ничего не знал.

«На наблюдателя, приближающегося с моря к Китовой аллее, – писали в начале 1980-х годов ее первые исследователи С.А. Арутюнов, И.И. Крупник, М.А. Членов, – этот памятник производит глубокое впечатление. Водное зеркало не очень широкого пролива между островами Ыттыгран и Аракамчечен почти со всех сторон ограничено гористыми берегами и выглядит как большое внутреннее озеро. Бухта, на берегу которой расположен памятник, окружена с северо-востока и юго-запада обрывистыми скалистыми выступами, но между ними сопки несколько понижаются и образуют относительно пологий склон, покрытый разнообразной тундровой растительностью. На этом зеленом фоне четко вырисовываются группы кажущихся издали ярко-белыми столбов из китовых челюстей, а при подходе к берегу над травянистой кромкой пляжа становятся видны причудливые очертания китовых черепов, вкопанных в гальку узкой носовой частью».

Кто, когда, с какой целью построил Китовую аллею?
Обратимся вновь к материалам первой научной экспедиции, изучавшей это необычное архитектурное сооружение. Памятник был не случайно назван исследователями «Китовой аллеей». Его основными компонентами являются два ряда вкопанных в грунт огромных костей гренландских китов. Один ряд образуют черепа. Каждый из них достигает в ширину, как минимум, двух метров и на полтора метра возвышается над землей. Пятнадцатью группами располагаются черепа вдоль линии берега. (Строители Китовой аллеи использовали останки не менее чем 50-60 взрослых особей). Второй ряд, идущий параллельно первому, состоит из массивных столбов из челюстных костей. Их диаметр – около полуметра и почти пять метров составляет высота каждого столба.

В пространстве между рядами черепов и челюстных костей гренландского кита находятся хранилища для продуктов – мясные ямы – и искусственные структуры в виде выложенных из камня колец. В конце комплекса, на склоне сопки сохранилась рукотворная каменная дорога длиною в 50 метров. Дорога ведет к ровной, круглой площадке. Площадку со всех сторон окружают валуны. В центре ее также лежит большой плоский валун, а неподалеку от него находится сложенный из мелких камней, заполненный золою очаг.

Изучая галечную косу, на которой расположена значительная часть памятника, участники экспедиции обратили внимание на лежавшие под мощным слоем гальки у самой кромки прибоя многочисленные китовые кости – в основном, черепа. В прошлом они, несомненно, тоже были частью Китовой аллеи, и, она, таким образом, представляла собой еще более грандиозный комплекс, чем в дни, когда на Ыттыгране начались первые научные исследования.

Кости китов, валуны и каменные плиты издавна использовались морскими арктическими зверобоями при возведении жилищ и хозяйственных построек, однако ничего подобного Китовой алее ни на Чукотке, ни за ее пределами обнаружено не было. Поражают воображение не только размеры памятника (его общая протяженность составляет 500 метров!), но и структура архитектурного комплекса. Китовая аллея уникальна в самом прямом смысле слова.
Ритуалы, совершавшиеся на Китовой алее, были, по всей вероятности, двух типов. В одних обрядах могли участвовать все, кто прибыл на остров, в других – лишь старейшины и шаманы. Судя по тому, как расположены на Ыттыгране культовые объекты, только избранные, «посвященные», имели право подняться по каменной дороге к очагу и жертвенному камню и совершить возле них ритуал, являвшийся кульминацией празднества. Быть может, как раз для таких сакральных действий, имевших особенно важный характер, предназначались деревянные ритуальные маски, которые, как показывают археологические раскопки, были когда-то достаточно широко распространены на побережьях Берингова пролива?
В честь могущественных духов на Китовой аллее устраивались спортивные состязания. Один из аргументов в пользу этой гипотезы – отверстия в верхней части столбов из китовых костей. Эти отверстия предназначались, в частности, для подвешивания призов, которые получали победители в соревнованиях. Состязались участники празднеств в поднятии тяжестей, беге, борьбе. Особые требования предъявлялись на этих соревнованиях к молодежи. Молодые люди должны были продемонстрировать силу и ловкость и доказать взрослым мужчинам, что по праву участвуют в священных ритуалах. Возможно, именно здесь, на Китовой аллее, проходили обряды инициации – посвящения юношей в полноправных членов племени.
Непременная часть праздников, устраивавшихся на Ыттыгране, – пиршества. От обычных трапез пиры на Китовой алее отличались, по всей вероятности, исключительным изобилием. Участники церемонии щедро угощали друг друга и одаривали подарками. Основания для этого вывода – большое количество мясных ям (только в каменной осыпи на склоне сопки их около 120), а также тот факт, что во многих ямах сохранились остатки пищи. Чем объяснить подобную «расточительность»? Дело здесь, скорее всего, в том, что люди, собиравшиеся на Китовой аллее, вели себя приблизительно так, как участники знаменитых индейских потлачей – обрядов, во время которых радушный хозяин раздаривал гостям все свое имущество.

Жертвоприношения, спортивные состязания, обильные пиры – атрибуты известных многим охотничьим народам ритуалов, связанных с «тайными мужскими союзами». «Мужские союзы» (их называют также «промысловыми») объединяли элиту племени – охотников и воинов, старейшин и шаманов. На Аляске, по данным этнографии, тайные союзы существовали. Были они, вероятно, когда-то и у жителей чукотских побережий. Если эта гипотеза верна, Китовая аллея – место встречи мужчин, входивших в один из таких союзов, в союз китобоев!