.
Магистр (2365)

Обратил внимание, что сейчас в сети начала усиленно раскручиваться тема, что сибиряки - это не русские, а какой-то отдельный этнос. И даже здесь, не далее, как вчера, видел пост одного пользователя, где он утверждал, что он сибиряк, а не русский..

Вопрос: Для чего раскручивают эту тему и кому это выгодно?

P.S: Если Сибирь с сибиряками надумает отделяться от России, мы с Кузьмичём и Ханом
тоже отделимся, надоело быть под властью Московии и московитов. Вспомним о своих
древних корнях.. Мы ж эти, как их.. северяне.. севрюки.. а не какие-то там москали.

Отделимся на фиг, возродим Северскую Русь и будем жить-поживать, и добра наживать..

Только придётся кусок Украины и Белоруссии отщипнуть, ну, чтоб всё чин-чинарём
было, чтоб соблюсти историческую географию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Северщина

https://ru.wikipedia.org/wiki/Севрюки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Северяне

Попляшете у нас тогда.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (92036)
А нынешние власти этому всячески потакают,не напрямую конечно,а например через экономику.Из за больших цен на транспортные услуги,за Уралом уже растет второе поколение которое никогда не бывало в центральной, западной и южной части России.Для них это просто телевизионная картинка.

ЗЫ Кстати,такая же хня происходит с современным казачеством,им тоже пытаются внушить,что они отдельный этнос.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Тупая попытка раскола россиян, такая же, как и науськивание на москвичей!
Наставник (71304)
Вообще то, к коренным сибирякам относятся малые народы Сибири, алтайцы, шорцы, буряты, всех перечислять не буду, а остальные являются потомками завоевателей Сибири, сосланных в Сибирь уже царями. По крайней мере, нам так объясняли наше происхождение. Сибиряк, это не национальность, а человек проживающий в Сибири.
Верховный Наставник (203343)
короче - хохлы...

Наставник (43096)
Это тема раскручивается не первый год и будет раскручиваться пока разница в доходов населения центра и регионов будет расти, быть Федерацией не просто надо уметь сохранить баланс и учитывать интересы всех регионов
Хранитель Истины (251291)
Смешно,а женщина-севрючка..)) Кому это выгодно-понятно.
Наставник (82058)
Я таки намекну за другое..
"Во время парада суверенитетов и распада СССР осенью 1991 были самопровозглашены несколько казачьих «государственных» образований. 20 ноября 1991 на созванном Союзом казачеств Юга России Большом казачьем круге Юга России в Новочеркасске было провозглашено объединение этих республик в Союз Казачьих Республик Юга России со столицей в Новочеркасске и со статусом союзной республики в предполагавшемся новом союзном государстве (ССГ)"
И - нет, это не альтернативная история, это то, что было.

А сейчас еще некоторые господа предложили разделить Россию на 14 макрорегионов.. Шоб удобнее потом было, по примеру 15 республик..
Верховный Наставник (115398)
Это из серии окон Овертона. Нам уже пытались двигать окна в сторону принятия гомосеков, потом что земля плоская, теперь новая тема.
Верховный Наставник (127332)
Интересно,а вот мой дядя из потомка донских казаков в сибиряка переродился,прожив бОльшую часть жизни в Новосибе?Или так и остался русским человеком,каковым себя всегда и считал?Или он может не настоящий сибиряк,а "понаехавший"?Так в Сибири 99 процентов человеков "понаехавшие" так или иначе.))
Хранитель Истины (306683)
А букварь у вас свой есть? - народ без букваря- это не народ. а народишка.. вот лесные энцы - их всего 146 человек, а свой букварь имеется и свой профессор на кафедре алтайских языков. - так что - мама мыла раму! как на севрюкском будет?
Просветленный (723307)
Русский - это не национальность, а состояние души (с) Лис Крюгер
Верховный Наставник (156738)
Любой большой этнос состоит из многих субэтносов. И да, сибиряки субэтнос в составе большого российского этноса. И всегда есть люди, готовые постоять с плакатом "Свободу попугаю". Это нормально и даже полезно. Сложность этнической системы залог её устойчивости и развития, пусть сохраняют самобытность.
А насчёт отделения... ну можно выдумать себе независимость, но быть действительно независимым отдельным государством, это нужно мочь... могут не все, что очевидно. Не помогает ни богатство недр, ни климат и прочие ништяки. Государственность штука сложная, не всем дано.