Ваши размышления...Ассоциации...

"Счастлив, кто мог познать причины вещей."

Вергилий

ВСЕМ ЛАСКОВОЙ НОЧИ!!))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (22243)
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет. При этом, совсем не боязно душонку болезненную подтряхивать, как себе, так и вещам окружающим.
Счастье в мелочах!)

Доброго самого, Викусь, - лови, черпай, вдыхай!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Mia
Верховный Наставник (227789)

Доброй ночи)))
Нежность, свежесть , трепет лепестков...
Здесь каждый помечтать готов)))
Счастлив тот,кто счастлив
А познания только умножают печаль

Ночи)
-Z-
Верховный Наставник (146027)
Сложный этот Вергилий для понимания. Не всё материальным измеряется. Понятно что это обобщенное понятие и тем не менее когда человек меньше обо всём думает и задумывается тогда он больше счастлив.
Доброй ночи!)
Просветленный (509683)
Нельзя познать непознаваемое

Наставник (80331)
Козьма Прудков говорил: “Зри в корень”..!

Познание причины позволило бы избежать множества ошибок...
Мир избежал бы многих бед и катастроф, а человек боли и разочарований...
Познавать причины - не совершать ошибок, и находить истину....

Притча “Познание причины”

Ле-цзы учился стрелять. Попав в цель, попросил указаний у Стража Границ. Страж Границ задал вопрос:

- Знаешь ли ты, почему попал в цель?

- Не знаю.

- Значит, еще не овладел мастерством.

Ле-цзы ушел, упражнялся три года и снова явился с докладом. Страж Границ спросил:

- Знаешь ли ты, почему попал в цель?

- Знаю, – ответил Ле-цзы.

- Теперь ты овладел мастерством! Храни и не забывай! Поступай так, изучая не только стрельбу, но и себя самого, и царство. Ибо мудрый человек познает не существование и гибель, а их причины.

Чтобы познать мир, нужно познать себя.