Вот Сталина винят в репрессиях, и это правильно - глава государства так или иначе несет ответственность за все, что происходит в его стране +

Но, тогда уж по справедливости надо признавать и его заслуги, правильно? Что победили в Великой Отечественной, что создали ядерное оружие, что быстро восстановили страну после войны...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (110779)
Либерализация Истории России:

1945г. – СССР, Сталин – герои, фашисты – убийцы.
1961г. - СССР – герой, Сталин – не совсем хороший, фашисты – убийцы.
1985г. - СССР – не совсем герой, Сталин – плохой, фашисты – убийцы, но среди них были неплохие.
1991г. - СССР – не герой, Сталин – убийца, фашисты – неплохие, но среди них были убийцы.
2000г. - СССР – оккупант, Сталин – убийца, фашисты – хорошие и если бы не Сталин, там бы и убийц не было.
Наше время - СССР – оккупант и проиграл бы войну, если не США, Сталин – изверг и тиран, а фашисты вообще защищались!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А вот наш не несёт, это всё неправильные бояре страну равалили, а ему нн сказали...
Хранитель Истины (366207)
чем больше размах государя ,тем больше и дальше щепки летят ...
Просветленный (835912)
Думаю, если б он не мешал, возможно, и войны бы не было. Или противостояли бы грамотнее и победили бы быстрее. Постоянно совался в стратегическое управление фронтами, полководец хренов. Гнобил военначальников, везде подвох и измену видел. Это его волновало больше.
Прос-рать нападение Гитлера - это ж надо было умудриться. Провидец не увидел готовящейся годами угрозы, всё не мог определиться, дружить с Гитлером или воевать. Да и победил не Сталин, а народ. И страну восстанавливал народ, своими потом и кровью.
Наставник (77754)
Сталин сказал: "Хочу чтобы к Октябрьским праздникам освободили Киев!" и кинули солдатиков на верную гибель. Или главнокомандующий фронтом решил сделать подарок Сталину ко дню рождения и кинули кавалерию на танки... Сталин был великим стратегом? Да ни коем образом! "А Вы что думаете по этому поводу, товарищ Жуков? " "Если надо, товарищ Сталин - сделаем!" А дальше военачальники, не жалея сил своих в виде рядовых, старались! Ведь наши ж деды нам рассказывали почему нельзя было отступать. Знаете же что такое заградительные отряды? А ведь это была идея Сталина! Его заслуга только в том, что люди работали за страх! А попробуй ослушаться или роптать!
and
Верховный Наставник (212041)
"глава государства так или иначе несет ответственность за все, что происходит в его стране"

...ну не скажи... вот Путин, например, ни в чём не виноват...

а кто отрицает роль правительства СССР в востановлении после войны?
И кто приписывает эту роль исключительно Сталину? не встречал таких.
Хранитель Истины (492272)
А то, что страна не была готова к войне, то, что многие полководцы были физически уничтожены Сталиным - это пустяки? Войну выиграли не благодаря Сталину, а вопреки
Я признаю ответсвенность только за действия человека. Поэтому "вина" Сталина только за пару десятков вполне несимпатичных личностей вроде Троцкого или Енукидзе.
каждого уголовное дело он не смотрел, но 58 статья была введена при нем.