Что это за памятник? Где он находится?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ученик (59)
Честь и Слава Подвигу Русских Сапёров ..Минёров и Водолазов

В мае 2009 г. местная газета опубликовала письмо Г.В.Будовича «В городе-герое Керчи много исторических мест и памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Однако хотелось бы увековечить память о людях, которые после освобождения города очищали его от мин и боеприпасов. Была проделана огромнейшая, сложная и опасная работа по разминированию в период с 1944 г. и по сей день: в Аджимушкайских, Булганакских, Багеровских каменоломнях, Малой Крепости (Цементная слободка), в поселке Эльтиген, завода им. Войкова, ЖРК и самого города. Также проводились работы флотскими минерами и водолазами по разминированию акватории Керченского пролива — подъем судов с боезапасом, разминирование и очистка дна прибрежной полосы Керченского пролива в поселке Эльтиген, в морском торговом порту, в Змеиной бухте, на территории Соляного района, бондарного завода и судоверфи, в бухте минного причала в Большой крепости, и в местах высадки десантов на побережье Азовского моря. Со дня освобождения города в 1944 г. на минах подрывалось много людей, особенно подростков, по 10-15 человек в год. Только в Малой крепости погибли 62 человека, также много людей погибло на Булганакских позициях (более 100 человек). Саперы, флотские минеры и водолазы работали самоотверженно и отважно. Благодаря им было уничтожено несколько миллионов артиллерийских снарядов, мин, гранат, бомб, сняты и разминированы участки противотанковых и противопехотных минных полей, сожжены десятки миллионов патронов, что предотвратило массовую гибель людей и разрушение объектов народного хозяйства. Не буду называть всех этих людей, их много, некоторых уже нет в живых, но большинство еще, слава Богу, живы и они среди нас, ими гордятся их дети и внуки. Перечислю организации, войсковые части и подразделения, принимавшие участие в разминировании города Керчь и Керченского пролива. 1. Отряды местных организаций ОСОАВИАХИМа. 2. 169 отдельный саперный батальон. 3. 9 ОИСБ — отдельный инженерно-саперный батальон. 4. 174 ОСБ — отдельный саперный батальон. 5. Керченская группа АСПТР аварийно-спасательных и подводных технических работ. 6. 410 отдельный дивизион АСС ЧФ аварийно спасательных служб. 7. 823 АСС ЧФ. 8. Инженерно-саперная рота 362 мотострелкового полка. 9. Инженерно-саперная рота 524 мотострелкового полка. 10. Саперная группа от Керченского Исполкома при городском военкомате. 11. Инженерно-саперная рота войсковой части 0289. 12. Саперно-пиротехническая группа войсковой части Д-0120 МЧС. 13. Инженерно-саперная группа войсковой части А-0830. 14. Отдельный специальный морской отряд МЧС. В них служили и работали люди, которые очищали Керчь от «ржавой» смерти. А памятника, отражающего историю этих событий, нет. Хотя ни в Европе, ни в бывшем Советском Союзе нет аналогов Керчи по количест%E%DљqUBC и сложности разминирования среди наиболее разрушенных городов в годы Великой Отеч%Eдццтвенной войны. Варианты памятника были направлены в управление архитектуры и градостроительства, и мы (ветераны, личный состав Специального морского отряда МЧС) были неприятно удивлены отрицательным ответом главного архитектора города со ссылкой на мировой кризис. Во-первых, памятник не требует больших материальных затрат. На его сооружение пойдут подручные материалы: обезвреженные авиабомбы, артиллерийские снаряды, мины, морская мина, снаряд от «катюши», якоря, цепи. На сооружение памятника не нужен ни мрамор, ни гранит. Постамент будет выполнен из камня-дикаря. Во-вторых, работы по сооружению памятника будут выполняться личным составом отдельного Специального морского отряда МЧС, который, кроме разминирования, также постоянно занимается благоустройством города. Памятник будет сооружен возле их части. Личный состав отряда уверен: памятник отражает их работу и придает дополнительные силы и гордость за свою специальность. Лишить этих самоотверженных и отважных людей символа чести, отваги и трудолюбия — непозволительно». Успеху проекта Будовича поспособствовала смена политической конъюнктуры: если кто не знает, в начале 2010 г. на Украине стал править другой президент, изрядно обновивший и руководящие команды на местах. Теперь сапер-ветеран совместно с управлением архитектуры Керченского городского совета быстро разработал проект сквера с памятником погибшим при разминировании территории города и акватории Керченского пролива саперам, флотским минерам и водолазам. Дальнейшие попытки препятствовать возведению памятника больше не имели успеха и свелись к злопыхательству в СМИ: «Под видом строительства памятника, в пух и прах раскритикованного горожанами, керченские власти начали вырубку деревьев в центральном парке Керчи прямо перед культурным центром им. Богатикова. В центре сквера на Набережной уже выкорчевали акации. Местные жители негодуют, а власти уверяют - строится памятник саперам». Согласно проекту, в сквере была выложена цветной плиткой стилизованная эмблема МЧС, в центре которой расположен памятный знак, состоящий из осколков снарядов, обнаруженных на керченской земле. По словам Г.Будовича, в основание памятника он заложил горстку серебряных пуль, которые нашел после войны. Вероятно, против оборотней, мешающих ставить памятники славному прошлому.

В ходе торжественной церемонии открытия по решению исполнительного комитета городского совета Г.Будович был награжден почетным знаком города-героя Керчи за личный вклад в обеспечение безопасности населения, высокий профессионализм по выполнению работ по разминированию территории города. Церемония открытия началась с урока истории, на котором гостям напомнили о далеких днях войны и тяжелых боях, которые шли в Керчи. Затем выступил мэр города Олег Осадчий, который рассказал о ходе строительства памятника, многих проектах и замечаниях. Был отмечен архитектор Юрий Андрущенко, создавший такой неординарный проект, с фрагментами настоящих снарядов и осколками мин. Особую благодарность выразил Олег Владимирович тем солдатам, ветеранам, которые погибли, выполняя свой долг перед Родиной, освобождая землю от остатков боеприпасов. - Памятник создали, чтобы все мы хранили память о тех страшных днях войны и о героях - солдатах и офицерах, которые на земле и на воде обезвреживали снаряды, рискуя своей жизнью, - сказал мэр. Особо был отмечен Гай Будович, который выступал главным инициатором создания памятного знака своим боевым товарищам. Именно Гай Владимирович перерезал ленту, открывая памятник. Как рассказал почетный гость, очень много времени и сил вложил он в его создание. Огромное желание, целеустремленность, трудолюбие и фанатизм вели его вперед, и цель наконец была достигнута. В завершении торжества офицеры керченских военных частей, учащиеся школ и другие керчане возложили красные гвоздики к подножию памятника, отдавая дань памяти погибшим саперам, минерам и водолазам
http://novorosforum.ru/threads/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.3888/page-3