Сможет ли Москва стать новым центром вселенского православия?

Если Константинополь окончательно уйдет в раскол.
Дополнен 5 лет назад
Главы поместных церквей могут собраться на Собор и признать Московского патриарха Вселенским что будет соответствовать нынешнему положению вещей.
Дополнен 5 лет назад
Ватикан это конечно не признает и будет поддерживать своего протеже Варфоломея но это дело десятое уже .
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (451035)
не дай бог
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И мусульманства тоже.
И индуизма..
И... даже шаманства.

Да всё и всех туда и забором неперелазным обнести...

Только хАхлов на строительство не брать: дырявый сделают...)))))))))))
Наставник (59654)
православие это иудаизм!
А Москва это уже и так центр религии которого никому не нужна!!!!!
Наставник (74635)
Особо не интересуюсь религиозными делами, но могу предположить, что после запрещения в РФ "Свидетелей Иеговы" и путинской агрессии на Украине авторитет православных РФ в мире значительно ослаб.
Хранитель Истины (387656)
буря в стакане воды....сторонникам все го этого хочется посоветовать труд Дж.Свифта..про приключения гулливера. ту часть, что про войну тупо и остро конечников...
Верховный Наставник (116913)
В Ведах предсказано о крахе иудо-христианской религии.
Почему в ОПС ходим с такими вопросами?
Уже давно. Константинополь (Царьград) давно Стамбул. Москва первопрестольная.
Иисус уссывается с вас
Мудрец (23840)
А разве Москва вместе со своей церковью не превратится официально в секту, отделившись от основного течения - вселенского Православия?

Что будут делать известные сектоведы и сектоборцы?)))
Гроссмейстер (5991)
Дело в том, что нет такой должности Вселенский патриарх. У католиков наместник бога на земле это Римский папа. Он все и решает. А у православных все решает Вселенский собор. Как Собор решит так и будет. Ватикан на решение Вселенского Собора никак повлиять не может потому, что более 1000 лет назад христианская церковь разделилась на католическую и православную. Причем разделилась именно по той причине, что католики хотели командовать над православными. А православные не хотели этого.
Хранитель Истины (487910)
"Блажен,кто верует!"
Наставник (43623)
Возможно, я плохо разбираюсь в данном вопросе, но, насколько я вижу - РПЦ и так давно уже себя отделила от "вселенского православия" и прочего христианства, объявив только себя "единственно истинным и апостольским христианством"..)
Так что вряд ли..
Хранитель Истины (302113)
Нет.
Это будет всего лишь очередная секта без связей с мировым православием.
Авторитет и репутация РПЦ МП в мире ниже плинтуса. Ну а угрозами, насилием и ложью РПЦ только называет себе врагов.
Как Бог даст - так оно и будет!

Пресвятая Богородица, спаси нас!