Сегодня на улице обратился человек с просьбой дать 10 рублей. Был бы трезвый - не отказала бы. А так.. послала его подальше. Как бы поступили вы?

он не просто выпил и все дела... пропитый насквозь, потому отказала...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (140568)
Не подаю никогда:
1. мужчинам и женщинам в расцвете лет и сил
2. алкашам - ни при каких условиях
Могу дать деньги уличным музыкантам, если исполняют хорошую музыку и делают это профессионально. Все остальные - мимо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (619504)
Тоже бы отказал..т.к. как то слушал одного батюшку..он сказал,что если ты видишь,что, человек пропьет эти деньги,то давать нельзя..т.к. если он кого то убьет в пьяном угаре,то грех и нарушение заповеди "НЕ убий!" будет и на тебе. Поэтому не даю таким деньги никогда.)
Дала бы. Ему нужно опохмелиться, иначе смерть.
Наставник (70522)
скорее у вас дилемма- а правильно ли я поступаю. Вы поступаете так, как чувствуете. И только вы определяете кому помогать а кому нет. Потому как всем страждущим не помочь. Когда туристов в индии облепляет толпа босоногих ребятишек - они сбегают. Иначе останутся без штанов. Вы определяете для себя нужна ли ваша помощь тому кто о ней просит, или он манипулирует вами для достижения своих целей. Я алкашам не подаю. Я работаю и муж мой работает. И я знаю как непросто достаются ему эти деньги, как и мне. А дома нас ждут дети. И мы трудимся. А тот человек выбрал не работать, но бухать в свое удовольствие. Это его выбор. Мой выбор не подать ему милостыню. Лучше я угощу соседей, или подарю что то тем, у кого трудности, но тем, кто выбирает человеческий образ жизни, а не свинский и паразитический.
Наставник (77743)
А я в таких случаях спрашиваю: "А заработать не пробовал? Мне на даче нужно огород вскопать, дрова нарубить, заборчик покрасить... Не желаешь?" Обычно отвечает: "Нет!". "Ну на нет и суда нет. Свободен!"
У меня порой клянчит сосед - иногда даю, иногда - посылаю. В последнее время второе!)