По-моему мнению, суицид относится к эээ... не рекомендуемым действиям, потому что это внезапная смерть, и как в случае со всякой внезапной смертью (насильственная, авария и т.д) могут возникнуть сложности с переходом. А не потому что этим какие-то доброде

добродетели нарушаются и т.д. по объяснениям попов.
А вы чего думаете?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (509683)
Суицид, как и аборт, запрещает христианство.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
..."сложности с переходом"?...
)))
..."это не та бабка. Плохая!"...

)
Верховный Наставник (176751)
Наверное, убивать себя нельзя от того, что общество может сократиться быро.., особливо по худой жизни, потому и табу создали такое, посредством религии.
Мудрец (15988)
Суицид тоже всякий бывает, к иному люди месяцами идут, даже готовятся. Не все же, как импульсивные подростки в период любовь-морковь с крыш сигают.
Внезапной такую смерть не назовешь.
А чисто исторически грехом это стало (как Слава выше сказал), чтоб бесплатная рабочая сила пахала и не думала даже о выходе в прекрасный мир рая из этого земного ада.
Верховный Наставник (248420)
А любые оболснования подойдут, поскольку принцип "чем бы дитё ни тешилось, лишь бы не вешалось" должен соблюдаться неукоснительно. Иначе из популяции быстро "вымоются" все таланты. Ведь именно они в перпеходном возрасте отличаются особой возбудимостью и неуравновешенностью. Ну а для больных стариков это зачастую единственный выход. Одно плохо: сил уже у них нет, да и воспитание не позволяет. Однако кое-кто все же уходит и так. Что внезапностью ну никак не назовешь.
Это ты из какой секты выползла?...))))...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (33415)
Расскажи,как можно осознано и внезапно убить себя?)
Суицид,отказ от жизни.а она со смертью не заканчивается.
Точнее заканчивается, но только у суицидников и остальных ...убийц.
Всё живое тянется к жизни.
Мудрец (12299)
Ни путай самоубийство с несчастным случаем или невиннай жертвай.
Хотя оба сразу не уходят с этай земной абалочки, ну их души, а талкутца сдеся пака не выйдет атпущенный естественный срок: 70-100 лет.
Но у самоубийств судьба иная: ани метались здесь, будут метаца и там, ну душа их, чиво не скажишь об других.
Паэтаму попы, зная аб этам, не атпевают сауицидникав, иба знают что ани не перейдут сразу, а астануца здесь на долго.
Невинных и несчастных жертв атпевают, иба у них участь иная.
Сам факт атпевания и служит как бы напуствием тем душам, кто гатов к переходу.
Если кратка на пальцах)))