В кино видела: бывший спецназовец "поздоровался" за руку с человеком, которого надо было "убрать", нажал незаметно на какую-то точку на его руке, - человек в момент стал инвалидом - отказали ноги. Правда, что есть такие точки на теле ч

человека? Или это художественный вымысел?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
,,,
Верховный Наставник (174054)
Запястье — здесь проходят суставные сухожилия, очень чувствительное место. Легкий удар по верхней стороне — болевой, сильный — травма. Точка над внутренней боковой стороной запястья между сухожилиями лучевого сгибателя кисти и длинной отводящей мышцы первого пальца — смертельна.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345422)

Есть..
И не только точки..
Только чихнул и с копыт долой..
Хранитель Истины (451035)
нет это не правда иначе люди бы то и дело нажимали случайно на всякие точки.
Ї
Верховный Наставник (225408)
Такие точки действительно есть. Причем отказ происходит не моментально. Да, даже так.
Но в практике любого спецназа любой страны мира это не применялось. Так как эффект не стопроцентный для всех подряд. Это как и с гипнозом. Некоторые не поддаются.
Задачи у спецназа несколько иные)))

Но если человек займётся самообразованием в этом направлении, то может достигнуть определённых успехов.
Верховный Наставник (111613)
Конечно есть и этому учат специально обученные люди в специально отведенных для этого мест.
Хранитель Истины (493223)
Есть точки, которые снимают головную боль. Наверное, есть и другие...
Наставник (70633)
есть. только наверняка при взаимодействии с другими. есть такая наука кинезиология, там изучают взаимосвязь мышц, нервов и сухожилий в теле.