Гроссмейстер (6842)

Где установлена сия барышня и какая крылатая фраза с ней связана?

Имеется в виду оригинал! Копии в кабинете каждого большого начальника стоят.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172615)
Скульптура "Россия" установлена в селе Частоозерье.

«Россия» Николая Лаверецкого – аллегория Российского государства в образе женщины в древнерусских доспехах. С высоты постамента она смотрит перед собой, в правой руке обнажённый меч, в левой руке щит, простёртый над атрибутами самодержавия, лежащими на высокой задрапированной тумбе.

Двухтонная бронзовая скульптура высотой 3 метра 40 сантиметров установлена на бетонном постаменте высотой 3 метра. Постамент облицован гранитом.

Увеличенная бронзовая копия оригинальной работы Николая Лаверецкого, классической жемчужины уральского художественного литья, сегодня украшает центральную площадь села Частоозерье в Курганской области.

Экспозиция Каслинского чугунолитейного и железоделательного завода вернулась в Россию из столицы Франции с большой золотой медалью «Гран-при» Всемирной выставки. Российское художественное литьё приобрело всемирную известность и громкую славу. Фраза «Россия не продаётся» с тех пор стала крылатым выражением, а скульптура Николая Лаверецкого стала олицетворением государства. Весьма символично появление именно этой скульптуры в Российской глубинке в наши дни.

В 1900 году Эмиль Лубо, президент Франции,пытался приобрести работу Николая Лаверецкого, скульптуру «Россия» и всю коллекцию Каслинского художественного литья за баснословную для 1900 года сумму – 2 миллиона рублей.

Но коллекция и скульптура вернулись домой. Россия не продается!

Подробности о памятнике и его символах:https://sdelanounas.ru/blogs/35725/

Скульптура «Россия» была создана Николаем Лаврецким в 1876 году.Хранится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D...