Как объяснить разный цвет этих скал?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Когда-то 100 миллионов лет назад эта территория была дном огромного водоёма. В результате сейсмической активности Земли или других катаклизмов, от которых также вымерли динозавры, 70 миллионов лет назад испарилась вода в этом бассейне, а донные осадки затвердели и сформировали, как говорят геологи, «меловую кровать», то есть, возраст этого Чуда света приличный. Вид сверху на эти горы напоминает пушистое, мягкое покрывало, а горы — складки на нём. Чжанъе Данксия — плед на «меловой кровати» Земли.

Слово «меловая» в названии обозначено периодом, в котором оно образовалось. В составе этого образования красный песчаник и осадочные горные породы Мелового периода. Горные породы, сформировавшиеся в этот период, содержат в своём составе иридий — химический элемент, весьма редкий на Земле. Под воздействием окружающей среды, осадков, атмосферных явлений тысячелетия эти камни приобретали свой современный облик.

Разноцветность — результат окисления песчаника и других пород, разные слои которых в зависимости от содержания в них тех или иных веществ по-разному реагировали на атмосферные явления. Новые реки, которые прокладывали себе путь, и движение горных пород сформировали ландшафт. Затем реки снова иссякли, и сейчас мы видим результат кропотливой работы, проделанной природой за много миллионов лет. В этих горах есть множество пещер и гротов небольших размеров, в которых интересно побывать. Каждая пещера изолирована от других.

Некоторые горы покрыты растительностью. Цвета живой природы добавляют сочных ярких красок в этот пейзаж.

Цветные скалы Чжанъе