Значит здесь старые коммунисты врут, что при Брежневе было мясо в магазинах?+

а вашем населенном пункте было или нет

08 сентября 2018
В Челябинске во время ремонта в роддоме нашли письмо советских плотников потомкам
Послание было упаковано в бутылку из-под водки. Письмо датировано октябрём 80-го года. Авторы писали, что плотник 5-го разряда получает 180-200 рублей в месяц, жаловались на то, что годами не видят мяса, поскольку, по их словам, Брежнев отправляет всё за границу, на жизненные трудности и неспокойную обстановку в мире. Нашедшего просили сообщить о том, что письмо обнаружено. Сотрудники роддома занялись поисками авторов послания, — пишет «Комсомольская правда».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (393750)
180-200 рублей в 1980-м году это было примерно как сейчас 50.000.......жить можно было. А касаемо мяса....доставали же как-то????? Ппросто сейчас позабыты те способы....доставания )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131109)
Было..но не везде..
по 71 год было. но не постоянно, и ужасное. разруб не сортовой. нормальные куски уходили из-под прилавка.
потом были пустые витрины, вернее, в них лежали красиво бутылки водки. вместо мяса или колбасы.
мясо покупали в коопторгах, выстаивая огромные очереди. либо на рынках, где мясо было всегда, но с утра.
да, цены! в гастрономах 1,95 р., в коопторгах и на рынке - 3,5р.
написала подробно, чтобы те, кто плачет о Союзе и тех временах, задумались.
вообще, почти все покупали на рынках. что удастся купить. в гастрономах мясо продавалось не долго - какой-то десяток лет.
это инфа по крупному областному городу с населением в 1,5 млн! в мелких городах с продуктами было ещё хуже.
но главное не это! никто ведь не голодал! главное - люди были счастливы, что нет войны, не гавкались, как в последующие годы,
помогали друг другу. и тихонько ругали правительство...
Верховный Наставник (145850)
Ну я жил в Московской области...Работал в Москве.мясо было.С костями ,но было.Бывал в Жигулёвске...мясо правда только на рынке.В винном водка и какой то ликёр.Был в разных городах..везде по разному.Но мясо как то доставали.А в республиках проблем было меньше чем в РСФСР.Был в прибалтике в Нарве...такого изобилия я вообще ни где не видел.200 руб была хорошая зарплата и если не пить ,то жить можно было.Я после распределения вообще 70 р.получал...
Верховный Наставник (108014)
Видимо в разных регионах по разному. Конкретно про 80-ый не помню, но середина 80-х - привозили- разбирали. Привозили-разбирали. Да и на рынке было часто. 5 р за кило
а плотники рожали и на Урале в тайге мяса не видели, плотники-вегетарианцы.
Хранитель Истины (345414)
Мясо на базаре покупали, там выбрать можно.
А в магазине мослы обычно продавали, суповый набор.. )
Верховный Наставник (156738)
У некоторых старых коммунистов может где и было, вот в столицах, например. В провинциях в магазинах мойва была и утки. На рынке мясо покупали, да.
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Ага...
К коммунизму тогда шли...., птицефермы строятся, а колхозник видел яйца, когда в бане моется. ....)))
в магазине торговали синими курами и мороженой рыбой. Этим и питались.
А мясо - жесткая говядина выбрасывалась редко.
Мякоть иногда можно было купить в столовой, но очень редко, и по блату.
Легче было сходить в столовую и взять котлет.
В больших городах все продукты концентрировались, на периферию везли по остаточному принципу.
Что касается колбасы - всегда, сколько себя помню существовали талоны.
На колбасу и сливочное масло по 500 гр на человека в месяц.
Отоваришь, съешь и успокойся. Правда, в кооперативном была колбаска - по 9 рублей 1 кг.
Много ли купишь?