О нём?Чем знаменит? Какая легенда связана с ним?

ВСЕМ НЕЖНЫХ ГРЁЗ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317270)

Остров Икария (греч. Ικαρία), расположенный в Эгейском море и принадлежащий Греции, только в последние десятилетия привлек внимание туристов. За это время власти успели организовать в населенных пунктах инфраструктуру приемлемого по европейским меркам уровня, оттеняющую созданные самой природой роскошные пляжи, горы и минеральные источники. Здесь любят останавливаться молодые люди, самостоятельно планирующие свои маршруты, и семейные пары, мечтающие о тишине. Экологическая обстановка на Икарии близка к идеальной: среднестатистический островитянин доживает до 88,1 года – это пятое место по продолжительности жизни в мире.
Здоровье и долгожительство островитян до сих пор остаются загадкой для учены. Вполне возможно, что все дело в прекрасной экологии и умиротворенности Икарии, и, конечно же, в замечательной местной еде. Чистейший горный воздух и огромное количество зелени. Рацион состоит исключительно из натуральных продуктов, в основном это зелень овощи, фрукты и рыба. Сахара и мучного в рационе островитян почти нет. Самая популярная сладость на Икарии - мёд и производимые из него продукты.
Мясо местные жители употребляют, но только по праздникам. Икарию смело можно назвать рыбным местом, поскольку морепродуктов здесь немерено, а вино наивкуснейшее и делается практически в каждой семье на острове.

Как повествует древняя легенда, рядом с островом, возле Самоса, разбился неосмотрительно приблизившийся к Солнцу Икар. Его отец, изобретатель Дедал, скрепил с помощью воска птичьи перья, чтобы сбежать с Крита от властного царя Миноса. Искусственные крылья отлично работали, но воск растаял под солнечными лучами, и юноша погиб. В память о трагедии морем Икара в древности называли и часть Эгейского моря, примыкавшую к острову.
В длину остров вытянулся на 35 км, ширина его колеблется между 5 и 7 км. Основные населенные пункты разбросаны по побережью, лишь немногие деревушки прячутся в невысоких горах. Административный центр, он же самая известная пристань острова, Агиос Кирикос, расположен на юго-восточном побережье. Живописный городок с разбросанными по склону белоснежными домами с красными черепичными крышами был назван в честь почитаемого в православии мученика Кирика, погибшего вместе с матерью в трехлетнем возрасте.
Вне населенных пунктов природа острова сохранила свою первозданную прелесть. Горы, самая высокая из которых, Афера, едва превышает 1000 м в высоту, покрыты остролистом, соснами, земляничными деревьями – для этого на Икарии достаточно пресноводных источников. Животных крупнее одичавших коз, беспощадно уничтожающих зелень, на острове нет.
Пляжи с естественным мелким песком, мало исследованные пещеры и минеральные источники – основа популярности острова среди иностранных туристов. Популярные пляжи расположены в окрестностях Агиос Кирикоса и на севере острова, в остальных частях побережья тоже немало прекрасных мест для купания, но добираться к ним от дороги придется пешком.
Археологам достоверно известно, что люди заселили Икарию около 9 тысячелетий назад. Позднее здесь появилось несколько языческих святилищ. Этот участок моря в античные времена славился непредсказуемой погодой и частыми штормами, выносившими корабли на отвесные скалы. Чтобы избежать опасности, моряки заходили на Икарию принести жертвы богам и помолиться перед опасной дорогой.

Живописный водопад на острове Икария
Торговый союз с Генуей сделал Икарию известной не только среди мирных мореплавателей, но и среди пиратов. Чтобы обезопасить себя от набегов, островитянам пришлось уничтожить все порты и изменить конструкцию домов так, чтобы дым от очагов не был виден с моря. Из страха перед кровожадными пиратами икарийцы селились небольшими группами в изолированных друг от друга деревнях. Сторожевые башни, часть из которых сохранилась до нашего времени, предупреждали о появлении врага. Многие столетия икарийцы все силы отдавали борьбе с внешними угрозами. К началу XIX века, когда здесь появился турецкий гарнизон, Икария с населением около 1000 человек считалась беднейшим островом в Эгейском море.
Беднякам терять было нечего, и они решили взбунтоваться: в 1912 году турок прогнали, а Икарию объявили независимым государством с собственной символикой. Продолжалось это целых 5 месяцев, потом остров вернулся к Греции. Во время Второй мировой под итальянско-немецкой оккупацией жители вымирали от голода сотнями. После войны на Икарию отправляли в ссылку осужденных коммунистов, и местные избиратели до сих пор предпочитают голосовать за «левых». Такая невеселая история не помешала Икарии к XXI веку превратиться в привлекательное место отдыха для европейцев. Все свободные средства вкладываются в инфраструктуру: строительство отличных дорог внутри населенных пунктов, небольших отелей, ресторанов.

Основные памятники истории и архитектуры сосредоточены в Агиос Кирикосе. Здесь действует кафедральный собор Святого Кирика, открыт археологический музей с древними вазами, амфорами, инструментами, стадион, где проводились Панэгейские игры, собравшие спортсменов с близлежащих островов. Улицы городка украшает статуя Задумавшейся женщины. Монастырь Благовещения XVII века с церковью Святого Макария расположен в Левкаде, в 3 км к юго-западу от административного центра.

Неподалеку от Арменистиса на северной оконечности острова найдены развалины города Наса, по преданию, места обитания наяд. В восточной части острова, около Фанари, обнаружены развалины города IV века. Византийская крепость X века с церковью Святого Георгия сохранилась рядом с деревней Косикия в центре Икарии.
Еще в античные времена остров славился своими минеральными источниками. Современные исследования показали, что их воды насыщены радоном значительнее, чем где-либо в мире. В 3 км к северо-востоку от Агиос Кирикоса, в городке Термы, прямо у источников, доступ к которым открыт с мая по ноябрь, построено несколько отелей. Еще несколько «диких терм» разбросано по разным частям острова. Температура воды в них колеблется от + 45 до + 52,8 °C. Купания рекомендованы при ревматизме, артрите, подагре, невралгии, дерматологических, гинекологических и эндокринных нарушениях, воды избавляют от камней в почках и мочевом пузыре.

Остров Икария
Икария - удивительный греческий остров долгожителе...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Божественный Гуру (1272038)
А вдруг цунами?
верхняя картина похожа на один из Фарерских островов. писала о них повесть. а нижний - может, тоже от туда. но не уверена. чем знаменит? хотела бы я знать... на одном из островов есть скала, называется "палец женщины-тролля", если перевести на русский это длинное и неудобочитаемое слово. пыталась найти инфу, почему такое название и с чем оно связано. не нашла. пришлось придумать свою легенду.

немного другой ракурс.
а вот это похоже