Делу Скрипалей уже почти 100лет?

Дело Скрипалей 2018 года почти не отличается от истории с «письмом Зиновьева» 1924 года.

Дело Скрипалей 2018 года имеет поразительное сходство с историей, произошедшей в Великобритании в 1924 году. Речь идет о так называемом «письме Зиновьева», фейке британских спецслужб, на расследование которого ушло почти 100 лет. Об этом пишет историк и политический эксперт Владимир Корнилов со ссылкой на книгу-расследование британской архивистки и историка Джилл Беннетт «Письмо Зиновьева: заговор, который никогда не умирает».

История с «письмом Зиновьева» разразилась в октябре 1924 года, всего за 4 дня до выборов в парламент, в котором на тот момент властвовали социалисты из Лейбористской партии. Газета The Daily Mail опубликовала перевод письма, которое британским коммунистам якобы написал руководитель Коминтерна Григорий Зиновьев. В документе содержались инструкции по саботажу и созданию Красной Армии в Англии. При этом за аутентичность письма ручались МИД и спецслужбы Британии, заявляя, что подлинность документа «не вызывает сомнений».

Надо понимать, что на тот момент верховенство Лейбористской партии в парламенте считалось в Британии чем-то невероятным. Самое близкое сравнение - победа Дональда Трампа на выборах в США. Сформированное социалистами правительство установило с СССР дипломатические отношения и заключило несколько крайне выгодных для обеих стран договоров. Английские консерваторы были одновременно взбешены и напуганы. И вот накануне выборов неожиданно появляется «письмо Зиновьева».

Стоит ли говорить, что после публикации началась массовая антироссийская истерия, а социалисты потеряли свыше 100 мест в парламенте, дипломатические связи с СССР были расторгнуты, а заключенные договоры разорваны. С тех пор предпринимались неоднократные попытки расследовать вброс, но все они заканчивались ничем, пока историк Джилл Беннетт не довела дело до конца.

Архивные документы говорят о том, что операция по созданию и вбросу «письма Зиновьева» была спланирована в МИД Британии при содействии спецслужб. В частности, анализ показывает, что «оригинал» письма на русском языке был написан уже после английского перевода. Кроме того, в архивах даже имеется несколько набросков этого письма. В книге автор делает вывод о том, что вся цепочка заговора состоит целиком из агентов британских спецслужб, сотрудников МИД и консервативных британских политиков.

Корнилов проводит прямую параллель между делом почти 100-летней давности и нынешней ситуацией с делом Скрипаля, когда никто не слушает доводов логики, а доказательства подменяются фразами «вызывает доверие» и «хайли лайкли».
https://tsargrad.tv/news/delo-skripalej-uzhe-sluch...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (305464)
Х у й л е лайкли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (367149)
и так ясно ,у кого там рыльце в пушку
Британские традиции!