Почему в раю было два дерева? Дерево жизни и дерево познания добра и зла?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Знаток (304)
Потому что человек создан, подобно Богу, свободным, и для реализации этой свободы ему нужна возможность выбора. В данном случае - послушаться Бога и покориться Ему или нет, поверить Богу или искусителю. Праведность только тогда чего нибудь стоит, когда есть возможность поступить неправедно. К примеру, если ты живёшь с женой на необитаемом острове, никто не похвалит тебя за то, что ты сохраняешь ей верность. Вот если вас там трое - присутствует ещё одна женщина (или даже не одна), то ты так же, как Адам, получаешь возможность выбора: быть верным, или блудить, или, может, взять себе в жёны ещё кого нибудь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Похоже там только хуй был Дьявола ))))
Мудрец (23802)
Скорее всего "дерево жизни" не было реальным деревом, а символизировало само пребывание в Эдеме.
Наставник (43623)
"Дерево жизни" символизировало Христа, а "дерево познания добра и зла" - дьявола и жизнь без Бога.. Нам выбирать, от какого "дерева" "есть плоды"..