Почему в СССР срок выхода на пенсию снижали, хотя продолжительность жизни росла?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (367070)
торопились отправить на пенсию. университеты ,техникумы и пту выпускали пачками молодых работников .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Заботились о "рабах"...
Ї VIP
Верховный Наставник (225067)
Потому, что в СССР в приказном порядке организовывались предприятия и рабочие места.
И пофиг, что те предприятия были никому не нужны, работали сами на себя и их продукция была неконкурентоспособной. Создавались лишь ради удовлетворения властных амбиций,
романтических бредней про "светлое будущее".
Результат - застой, стагнация, развал, самоликвидация СССРа..
Верховный Наставник (152343)
Не только в СССР, я вот хорошо помню годы 2005-2006, когда не найдя работу люди шли в фонд занятости (биржу труда)и там их, продержав год на пособии по безработице, досрочно отправляли на пенсию женщин в 53 года, имеющих трудовой стаж 20 лет)

Уволенной в 53 года женщине (у мужчины срок, чтобы уйти на пенсию, составляет 58, то есть ровно за 2 года до обусловленного законного) нужны следующие предпосылки:

она уволена по сокращению штата, или ликвидации предприятия;
биржа труда, где ее поставили на учет, не может трудоустроить из-за невостребованности профессии;
до законного ухода остаётся не более 2 лет;
альтернативное трудоустройство невозможно по объективным причинам;
биржа труда убеждена в своем бессилии и выносит соответствующее решение;
у безработной уже есть наработанный стаж, не менее 20 лет.
Верховный Наставник (148075)
Его, как установили в 30-е, так и не трогали больше, даже после ВОВ не повысили, хотя у Сталина были все возможности и основания это сделать. И только российская, людоедская власть, после своего 18-летнего "эффективного" управления, решила это сделать, расписавшись в своем полном бессилии и непрофессионализме.
Верховный Наставник (186599)
постепенно пытались приучить к работе по доброй воле как при коммунизме.
Верховный Наставник (116913)
Зато мы рабы зеленых фантиков.))

потому что в авангарде шел рабочий класс да колхозники,
для которых выполнение плана раз за разом стоило здоровья..
А так как социалистическая система держится на принципе социальной справедливости, то снижали возраст выхода на пенсию для всех, еще и срок декретного отпуска для женщин увеличили и стали считать его вкупе со стажем. Вот это точно - одно из лучших завоеваний СССР..И цены "детские" держали в узде, платьица и рубашки, колготки копейки стоили.